«Думала, нас 8 марта ждут шарики, а тут Тимощук, Семак и Анюков с тюльпанами заходят» — игрок женского «Зенита» Вероника Куропаткина

Защитник женского «Зенита» Вероника Куропаткина поделилась с «Матч ТВ» впечатлениями от гола в ворота «Крыльев Советов» в стартовом матче Суперлиги, а также рассказала, какие эмоции испытала, когда увидела, что с 8 марта команду будут поздравлять победители Кубка УЕФА в составе мужского петербургского клуба.

В пятницу, 10 марта, в матче первого тура женской Суперлиги‑2023 «Зенит» обыграл дебютантов турнира самарские «Крылья Советов» со счетом 5:0. По два гола забили Габриэла Гживиньска и Ана Диаш, еще один мяч на счету Вероники Куропаткиной. «Зенит» является действующим чемпионом России.

— Как обычно хотелось с первых минут постараться выполнить тренерскую установку. Первые 15 минут мне понравились, а потом немного потеряли нить игры. Раз, два, три не забили, после чего и «Крылья Советов» поувереннее стали себя чувствовать. Но в перерыве тренеры внесли коррективы, в итоге во втором тайме реализовали то, что должны были.

— Будучи центральным защитником, часто подключаетесь к атакам?

— Конечно, мы тренируем стандарты. Кстати наш второй центральный защитник Ксения Цыбутович отдала две голевые передачи. Спасибо Ксюше, снабжает нас мячами. Очень рада за нее и что мне удалось забить.

— С утра в Петербурге термометры показывали минус 15 градусов. Холодно было играть?

— Холодно было на предыгровой тренировке — пальчики подмерзали. Думала: хоть бы сегодня такого не оказалось. Но нас так здорово растер наш прекрасный массажист, что буквально пылала и только на разминке немного остудилась. И вообще холодно сегодня не было: морозец тоже подгонял вперед, не только тренерский штаб — старались двигаться (улыбается).

— Как вам новая форма «Зенита»?

— Мне она раза в два больше нравится, чем прежняя. Теперь у нас прям Питер на майке — волны, Нева. Надо сказать, что вся экипировка очень удобная.

— Что скажете по поводу поздравления от мужского «Зенита», который 8 марта в полном составе пришел в гости к вашей команде с цветами и тортом?

— Это был полный сюрприз — мы вообще ничего такого не ожидали. Правда, нам написали, что в этот день подготовка к тренировке будет совместная. У нас команда профессионалов, обычно каждый самостоятельно по‑своему разминается перед тренировкой. А тут говорят — все вместе. Мы, конечно, поняли: что‑то будет.

Но я, если честно, думала, что нас в зале ждут шарики или нечто такое. А тут заходят Семак, Тимощук, Анюков. То есть люди, на которых я смотрела, когда мне было 7–10 лет. Как те же Тимощук и Анюков всё вырывали, когда в 2007–2008 годах «Зенит» брал Кубок УЕФА. Потом, конечно, видела их, и не раз, но тут они идут нас поздравлять! Даже не знаю, как объяснить чувства в этот момент.

Вот у нас сегодня игрок нашей молодежки Маргарита Медведь сказала: «В прошлом году я на вас с трибуны смотрела, а сейчас в раздевалке главной команды с вами!». То, что она чувствует на нашем уровне, у меня были такие же ощущения, когда заходят Тимощук, Анюков и Семак и нам тюльпаны дарят. Спасибо большое, было очень приятно, — заявила «Матч ТВ» Куропаткина.