«Отсутствие международных стартов сказалось, после перерыва было некомфортно бороться» — борец Усманов

Ахмед Усманов (слева) / Фото: © Личный архив Ахмеда Усманова

Чемпион Европы по вольной борьбе Ахмед Усманов заявил «Матч ТВ», что ему некомфортно бороться на чемпионате мира в Сербии из‑за долгого отсутствия международных соревнований, от которых были отстранены россияне.

В воскресенье Усманов вышел в финал чемпионата мира по спортивной борьбе в Белграде в весовой категории до 79 кг. В полуфинале россиянин победил Орхана Абасова из Азербайджана — 3:0. Соперником россиянина по финалу станет грузин Владимир Гамкрелидзе. Решающая схватка состоится 18 сентября. Россияне выступают на чемпионате мира в нейтральном статусе.

— Мы серьезно готовились к чемпионату мира. Полтора года мы не боролись на международной арене, нас не допускали, поэтому настрой у нас был максимальный. При этом у меня пока не получилось выложиться на сто процентов. Я осторожничал, но в целом я доволен тем, как боролся. Главную задачу на сегодня я выполнил — вышел в финал. А завтра останется шесть минут отбороться, выложиться и наказать соперника.

— Удивило, что в полуфинале ваш соперник был настолько пассивен, что вы набирали очки на этом?

— Я настраивался на американца, думал, он выйдет в полуфинал. Но Орхан чего‑то удивил, победил американца, уверенно победил. Я еще лет семь назад встречался с Орханом на молодежном первенстве, тогда я более убедительно победил, а сегодня напряженная была схватка.

— Долгий перерыв без международных соревнований сказался на вашем уровне и в целом на уровне российских борцов?

— Конечно. На международных стартах мы набираем опыт, мы растем как спортсмены. После вынужденного перерыва бороться было некомфортно, — сказал Усманов «Матч ТВ».

Прямые трансляции чемпионата мира по спортивной борьбе в Белграде смотрите на телеканале «Матч! Боец», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.