«Бог украинскому борцу судья, наш Магомедов, конечно, пожал бы ему руку» — Мамиашвили

Михаил Мамиашвили / Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Чемпион Европы и мира, российский борец Абасгаджи Магомедов пожал бы руку украинцу Валентину Блесецкому после четвертьфинального поединка на чемпионате мира в Сербии, если бы соперник хотел этого, сказал «Матч ТВ» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

В субботу в Белграде стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе, который является отборочным на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В четвертьфинале турнира по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг Магомедов победил Блесецкого со счетом 16:4. Оба борца после объявления победителя не подошли друг к другу и не пожали руки.

— Бог ему (Блесецкому) судья. Этот мальчик не виноват, такое отношение — это то, что ему навязывают сверху. Это дикость полная. Магомедов пожал бы руку, конечно, если бы соперник хотел этого. Для него не было разницы, против кого выходить бороться и кому потом пожать руку. У Магомедова нет никакого вражеского отношения к соперникам, он всех коллег уважает.

В целом на данный момент Магомедов порадовал. Его уверенная победа в четвертьфинале это результат его отношение к делу. Он посвящает жизнь борьбе. Магомедов — олицетворение настоящего спортсмена, об этом говорит и его отношение к тренировочному процессу. Он ни одно соревнование не пропускал и везде старается бороться и побеждать, — сказал Мамиашвили «Матч ТВ».

Российские борцы выступают на турнире в нейтральном статусе.