Маркус Крамер: «Три девушки в топ-5 и первая в истории женская медаль на «Туре» — это отлично для нас»

Маркус Крамер / Фото: © globallookpress.com

Тренер сборной России Маркус Крамер прокомментировал выступление российских спортсменов на этапе «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме.

— Подведите итог выступления команды на этом «Туре».

— Я очень рад этими результатами, и сегодня, когда поеду домой, буду улыбаться. Особенно я рад за девушек, за Юлю, Настю, и Наталью Непряеву, конечно. Три девушки в топ-5 и первая в истории женская медаль на «Туре» — это отлично для нас. Как вы можете видеть, с девушками мы сделали большой шаг вперед, если раньше мы претендовали только на место в топ-15, в прошлом году на топ-10, то сейчас мы уже на подиуме. Уверен, с этими девушками мы можем добиться еще большего в будущем.

По поводу Сергея я тоже очень рад, потому что вы же в курсе этой истории со сломанным пальцем. Когда он стартовал в Давосе, то стал 25-м, но мы понимали, что «Тур» для него очень важен, и, даже если он поборется за топ-5, это будет хорошо. Сегодня он второй и недалеко от Клебо. Единственный этап оказался провальным — вчера, а все остальные прошли хорошо.

Вчера у нас было командное собрание, и я сказал, что рад результатам на «Туре» и что нужно делать следующий шаг — к чемпионату мира, а для этого нужно хорошо тренироваться. И в глазах спортсменов я увидел, что они к этому готовы. Главное, чтобы никто не заболел, вот что важно.

— Был момент, когда вы верили, что Сергею удасться достать Клебо?

— Да, когда я стоял в 900 метрах от финиша. Я видел, что Устюгов выглядит очень хорошо, лучше, чем два года назад, когда он «Тур» выиграл. Вчера он сказал, что знает, как добавить сегодня. Но мы должны учитывать, что Клебо очень сильный гонщик и сегодня он оказался сильнейшим по итогам всего «Тура».

Напомним, что у женщин второе место по итогам многодневки заняла Наталья Непряева, уступив лишь норвежской лыжнице Ингвильд Эстберг. Четвертое и пятое место заняли еще две россиянки — Анастасия Седова и Юлия Белорукова соответственно.

Сергей Устюгов также занял второе место. 26-летний спортсмен уступил норвежцу Йоханнесу Клебо 16 секунд