Михаил Юрьев: «Я крайне недоволен действиями арбитра в матче с финнами»

30 января 2018 17:28

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев после сложной победы над Финляндией (2:1) в матче ЧМ-2018 подверг критике работу судейской бригады.

– Согласен с коллегой, что матч получился сложным. Может быть, мы где-то не совсем верно выбрали тактику на первый тайм. Игра могла совсем по-другому сложиться. Мне эта встреча напомнила матч в Сёдерхамне, когда у нас было очень много голевых моментов. Думаю, что, если бы мы забили свои мячи, игра Финляндии сложилась бы по-другому – они бы раскрывались и больше атаковали, – приводит слова Юрьева официальный сайт турнира. – У меня такое впечатление, что в некоторых моментах судейство было в одну сторону – мы насчитали только пять угловых в ворота соперника, которые он снял. Я очень недоволен этим, 85 минут практически молчал, наблюдал за действиями игроков и рефери, но просто взорвался, когда соперники начали провоцировать наших игроков, ждут ответных действий, а судья не принимает никаких действий. Более того, он просто взял и удалил Алана Джусоева. Я крайне недоволен действиями арбитра.

Но я похвалю сборную Финляндии, всё-таки играли очень хорошо. Но, тем не менее, по международным правилам удар сзади или зацеп – всегда удаление. Я этого не увидел. Не сказал бы, что счёт по игре: у соперника было три момента, у нас только выходов один на один было четыре-пять, которые мы не реализовали. Да, тяжёлый матч, но мы другого и не ожидали: понятно, что сборная Финляндии после матча со Швецией сыграла по-другому.

– Насколько сложной оказалась травма Каланчина и в связи с чем был вызвал Шардаков. Почему на матч вышел он, а не Савельев?

– Потому что Дима Савельев ещё не готов играть. А у Володи есть повреждение. Мы не стали рисковать его здоровьем. Юра Шардаков тренировался. Я так понимаю, что и в сборной Швеции, и в сборной Финляндии есть игроки, которые готовы заменить кого-либо из хоккеистов, которые получают повреждения.

Россия – Финляндия – 2:1. Голы