Два мировых рекорда России на Кубке мира. Как это было

Павел Кулижников / Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Легендарный российский спринтер вернулся, а наши девушки установили мировой рекорд.

Третий день первого этапа Кубка мира российские конькобежцы начали с призовых мест Ольги Граф и Александра Румянцева на дистанциях 3000 метров у женщин и 5000 у мужчин в группе Б. Забеги этой группы не входят в трансляцию, поэтому мы можем только лишь порадоваться за Ольгу и Александра.

1000 метров, женщины

Ангелина Голикова стала 18-й с результатом 1.16,96.

Екатерина Шихова и Ольга Фаткулина попали в пару и заняли пятое и десятое места соответственно. Результат Шиховой – 1.15,32, а Фаткулиной – 1.15,68.

1000 метров, мужчины

Алексей Есин показал результат 1.09,30 и стал одиннадцатым.

Павел Кулижников, несмотря на помеху, которую создал ему соперник по забегу, выиграл дистанцию с новым рекордом катка – 1.07,97, став первым спортсменом пробежавшим на «Тиалфе» быстрее 1.08,00. Кроме того, результат Кулижникова является новым высшим мировым достижением для равнинных катков.

Денис Юсков, выйдя на старт в следующией паре, показал результат 1.08,55 и изначально оказался вторым, но по итогам всех забегов стал четвертым.

Давно мы не видели Кулижникова на пьедестале.

3000 метров, женщины

Виктория Филюшкина заняла 15-е место, пробежав дистанцию за 4.14,39

Анна Юракова стала восьмой с результатом 4.05,91

Наталья Воронина – лучшая из российских спортсменок, с результатом 4.04.00 заняла второе место. А победительницей забегов женщин стала Антуанет де Йонг – 4.03,53

Нельзя не отметить неожиданно слабое выступление Матины Сабликовой и Ирен Вюст, которые не вошли в призовую тройку.

После неудачи первого дня, когда Наталья Воронина упала в командной гонке, она на мажорной ноте завершила этот этап Кубка мира, получив серебро.

5000 метров, мужчины

Российские спортсмены не вошли в число участников забегов дивизиона «А» на этой дистанции. Победителем стал голландец Свен Крамер, который, несмотря на информацию о проблемах со здоровьем, сумел в решающий момент переломить ход борьбы в паре.

Командный спринт, женщины

Сборная России выиграла забеги с новым мировым рекордом для этой дисциплины. Девушки выступали составом: Ангелина Голикова, Ольга Фактулина, Елизавета Казелина.

Командный спринт, мужчины

Наша команда стала третьей, выступая составом: Артем Кузнецов, Руслан Мурашов, Алексей Есин.