Мяус: «Кузбасс» будет стремиться к тому, чтобы снова выиграть чемпионат России по хоккею с мячом»

Сергей Мяус / Фото: © Федерация хоккея с мячом

«Кузбасс» по делу стал чемпионом России по хоккею с мячом, команда и дальше будет стремиться победить в турнире, заявил «Матч ТВ» министр физической культуры и спорта Кузбасса и бывший главный тренер кемеровского клуба Сергей Мяус.

В финале плей‑офф чемпионата России по хоккею с мячом «Кузбасс» в среду победил архангельский «Водник» (7:6), решающий мяч в овертайме забил Артем Репях.

— Первое в истории клуба чемпионство. Нервничали, когда смотрели за игрой?

— Да, непросто было смотреть, все как на качелях: трепетно, нервно, валидольно. Победа есть победа. Самое главное, что болельщики заполнили стадион, на игру приехал весь Кузбасс.

— Готовы выигрывать титулы каждый год, как «Зенит» в футболе?

— Не знаю, как «Зенит» в футболе, нам далеко до таких спонсоров, но область поддерживает наш клуб. У нас два искусственных льда, такого нет ни у кого в России, у «Кузбасса» лучшая инфраструктура в стране. Будем стремиться к тому, чтобы снова выиграть чемпионат. Другие клубы тоже нацелены на борьбу.

— После финала «Кузбасс» жестко раскритиковали за судейство. Что скажете?

— Ребята, откройте историю, посмотрите, как проходили финалы, в которых я руководил «Кузбассом». После поражений я всегда ребятам говорил, что виноваты в этом только мы. Я и мое окружение никогда не сетовали на судейство.

Вся Россия рада тому, что выиграл «Кузбасс». Игра всегда рассудит соперников за 90 минут и овертайм. Я знаю, кто говорит подобное, так что не обращаю внимание на эти пасквили. Мы будем продолжать побеждать, — сказал Мяус «Матч ТВ».

«Кузбасс» впервые в истории выиграл чемпионский титул, ранее команда пять раз становилась серебряным призером чемпионата России, семь раз — бронзовым призером. «Водник» является девятикратным чемпионом страны, последний раз архангельский клуб стал обладателем трофея в 2005 году.