
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко объявил об открытии первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья».
Торжественная церемония проходит на «Фетисов Арене» во Владивостоке. Российский флаг на церемонии открытии выносили в том числе олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, олимпийский чемпион по шорт‑треку Руслан Захаров, призер Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Бессмертных.
— Добро пожаловать на игры «Дети Приморья». Мы все свидетели уникального события, объединяющего ребят из разных стран, где спорт продолжает оставаться вне политики, является послом мира и дружбы.
Уверен, что именно такие соревнования становятся предвестниками будущих олимпийских чемпионов, наших новых побед на Олимпиадах. Желаю участникам удачных стартов, ярких впечатлений. Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» объявляю открытыми, — сказал Кожемяко.
— Мы все знаем, что от момента рождения идеи и до ее реализации проходит много времени, далеко не всегда ее удается воплотить в жизнь. Игры «Дети Приморья» стали нашей новой спортивной реальностью, созданной вашими руками и сердцами. Символично, что игры «Дети Приморья» проходят в год 10‑летия лучших в истории зимних Олимпийских игр в Сочи. Здесь ощущается очень хорошая энергетика и атмосфера большого спортивного праздника.
Россия всегда рада своим гостям и открыта к реализации общих жизненных и спортивных целей в двух истинных ценностей олимпизма.
Уверен, что помимо наград и рекордов участники увезут отсюда яркие впечатления, эмоции и воспоминания, — отметил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.
Клятву от имени спортсменов произнесла чемпионка первенства Приморского края по керлингу Арина Кириллова.
Церемонию смотрите в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ».
Как отмечается на сайте соревнований, в Играх «Дети Приморья» примут участие 1000 юных спортсменов не старше 16 лет из десяти регионов Дальневосточного федерального округа, двух новых регионов России — ДНР и ЛНР, Белоруссии, Китая, КНДР и Узбекистана. Будет разыгран 31 комплект наград в восьми видах спорта: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание, шорт‑трек, хоккей с шайбой, фиджитал‑хоккей. Игры продлятся до 23 февраля.
В июле прошлого года во Владивостоке состоялись летние игры «Дети Приморья».
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.