Елена Вяльбе: «Вина за столкновение лежит на Червоткине. Он начал выяснять отношения и показывать эмоции»

Елена Вяльбе / Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе прокомментировала ситуацию со столкновением Алексея Червоткина и Евгения Белова во время масс-старта на втором этапе «Тур де Ски» в Валь Мюстаире.

Напомним, инцидент со столкновением произошел незадолго до финиша. По итогам гонки результат Червоткина (7-е место) был аннулирован, лыжник также получил три минуты штрафа. Таким образом, он стал 61-м после масс-старта, а отставание от первого место составило 3.42,6 вместо 42,6 секунды.

— Кто виноват в падении у ребят?

— На мой взгляд, вина за случившееся лежит на Алексее, у Жени же сзади глаз не было. Когда вы за рулем автомобиля, кто виноват, если один водитель въедет в другого сзади? Вот и тут такая же ситуация.

— Они еще и начали выяснять отношения после инцидента.

— Отношения начал выяснять Алексей, Женя не высказывал претензий, после финиша он даже похлопал Алексея по плечу, так что эмоции показал лишь Червоткин.

— Бородавко сказал, что подана апелляция на релегацию Червоткина.

— Да, мы подали апелляцию, надеюсь, уже в воскресенье ее рассмотрят. Я очень переживала по поводу того, что санкции могут коснуться и Ивана Якимушкина, который, чтобы объехать упавших ребят, был вынужден выйти за пределы трассы. У него не было выбора — или так, или падать третьим. Но к Ивану у жюри не возникло никаких вопросов, — сказала Вяльбе.

Победу в гонке на 15 км классическим стилем одержал лидер общего зачета Александр Большунов