Призер Олимпиады Каширина победила на ЧР по тяжелой атлетике

14 июня 2023 23:34
Татьяна Каширина / Фото: © Федерация тяжелой атлетики России

Татьяна Каширина завоевала золото в весовой категории до 87 кг на чемпионате России по тяжелой атлетике, который проходит в Новом Уренгое.

Призер Олимпиады‑2012 и пятикратная чемпионка мира Каширина в сумме двоеборья набрала 265 кг, второй стала Анастасия Ломакина (215), третьей — Таисия Чижикова (211).

В весе до 81 кг у женщин победу одержала Яна Сотиева (251 кг), установившая рекорд России в рывке (116 кг). Второе место заняла Мария Груздова (227), Галина Сашина (184) — третья.

Зарина Гусалова выиграла золото в весе до 71 кг с результатом 240 кг. Анастасия Романова (230 кг) завоевала серебро, бронза у Татьяны Федичкиной (201).

Тройка призеров в весе до 76 кг у женщин: Мадина Келехсаева (224 кг), Варвара Кузьминова (217 кг), Алла Рихтер (209 кг).

В весовой категории до 81 кг у мужчин победил белорус Владимир Зайцев (341 кг), Вячеслав Яркин (340) — второй, Роман Семин (331) — третий.

Сергей Петров первенствовал в весе до 73 кг (328), Зулфат Гараев (327) и Илья Жирновский (Белоруссия, 317) заняли второе и третье места. Егор Гринько из Белоруссии выиграл соревнования в весе до 67 кг (299), Альберт Шарков (298) — второй, Владимир Пятаев (283) — третий.

Чемпионат России по тяжелой атлетике завершится 17 июня.

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в мае принял решение разрешить спортсменам из России принимать участие в соревнованиях в нейтральном статусе без национальной символики. Однако российские тяжелоатлеты потеряли возможность принять участие в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года на Кубе, так как в установленный срок от них не поступили необходимые документы.