Российские ватерполистки прервали 10-летнюю серию без медалей Евро, но остались без золота

25 января 2020 20:40
Сборная России — с серебром и путевкой на Олимпиаду в Токио.
  • Будапешт, 25 января. Финал чемпионата Европы по водному поло у женщин. Россия vs Испания
  • Задачу № 1 наши девушки выполнили, добыв прямую путевку на Олимпийские игры в Токио
  • В главном матче турнира Забивная машина дала бой Красной Фурии: подопечные Александра Гайдукова сильно провели первую половину, а в заключительной четверти «поплыли»
  • Спорное решение принял главный тренер нашей команды в концовке. Не совсем вовремя взял он тайм-аут, мягко говоря
  • Голкипер сборной России Анна Карнаух признана лучшим вратарем Евро-2020
  • Добавим, что 10 лет у нашей сборной не было ни золота, ни других медалей ЧЕ
  • Также в субботу в бронзовом матче хозяйки чемпионата сломили сопротивление нидерландок, которые сложили полномочия действующих чемпионов Европы.

Церемония награждения

Как это было

Подопечные Александра Гайдукова на исполнении гимна России. Верим в команду!

Открыли счет в матче наши ватерполистки, но испанки в скором времени сравняли и вышли вперед, огорчив Анну Карнаух. Попытки россиянок забить снова пока не увенчались успехом.

За 3 минуты до конца первой четверти нам удается реализовать контратаку. Через полминуты — выйти вперед. Заканчивается игровой отрезок со счетом 4:3. За первую четверть мы нанесли 9 бросков.

На старте второй четверти испанки восстановили равенство. Россиянки ответили отлаженной комбинации и голом Евгении Соболевой.

Игра напоминает качели. Вперед выходит то одна сборная, то другая. Соперники по финалу Евро подобрались под стать друг другу. Ольга Горбунова исправила неточность подруги по команде, вколотив мяч в сетку ворот испанок — 7:7.

8:8 — с таким счетом заканчивается половина матча за золото чемпионата Европы.

В третьей четверти наши смогли довести свое преимущество до двух мячей. Вот так счет стал 10:8.

Красная Фурия сдаваться, само собой, не собирается. К заключительной четверти соперницы подходят при равенстве — 10:10. Самое время запастись валидолом.

Испанки повели 11:10, а у россиянок как будто бы разладилась игра в нападении. Не забиваешь ты — забивают тебе. Правило сработало и в бассейне Будапешта. Счет 12:10 не в пользу сборной России.

За три минуты до конца основного времени матча у нас был шанс сократить отставание, но вратарь испанской команды сыграла надежно. Волнительно.

Две минуты до конца — счет 13:10. Сложно будет отыграться, прямо скажем.

Минута до конца — 13:11. Капитан нашей сборной Екатерина Проковьефа забила.

Александр Гайдуков предпринял странное решение, взяв тайм-аут в самой концовке. Это лишило нас гола.

13:12 — финальный счет встречи. Мы уезжаем из Венгрии с серебряными медалями. Испанки — чемпионки.

Интервью главы Федерации водного поло России сразу после финального матча.