Два серебра и бронза в последний день чемпионата мира. Как это было

30 июля 2017 18:33

Спасибо, Будапешт!

Главные моменты дня

Юлия Ефимова уступает совсем чуть-чуть Лилли Кинг в финале на дистанции 50 метров брассом. Россиянка собрала на этом чемпионате мира полный комплект наград: бронзу на стометровке, серебро на 50 и золото на 200 метров. Впереди у Ефимовой еще эстафета.

Для победы сегодня Ефимовой нужно было обновлять мировой рекорд. Что и сделала Лили Кинг. Ее результат 29,40. Это на 0,08 секунды быстрее мирового рекорда. Россиянка проплыла дистанцию за 29,57 секунд.

Во время финального заплыва на дистанции 800 метров комплексом зрители сходили с ума. Здесь победу одержала местная любимица Катинка Хоссу. Комментатор «Матч ТВ», двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов признался, что видел подобное только один раз - на летних Играх в Сиднее.

Еще одно серебро. Фесикова, Ефимова, Чимрова и Попова стали вторыми в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием. Ни советские, ни российские пловчихи ранее не поднимались на чемпионатах выше третьего места в этой дисциплине. Победили снова американки. Отметим, что Юлия Ефимова на своей стометровке брассом выиграла у Лилли Кинг и передала эстафету первой.

Все! На чемпионате мира-2017 был разыгран последний комплект наград. У нас бронза в мужской эстафете комплексным плаванием. Рылов, Пригода, Попков и Морозов - молодцы!

По итогам чемпионата мира сборная России заняла третье место в медальном зачете. У нас 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Победили американцы (21-12-13). Следующий чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в южнокорейском Кванджу в 2019 году.