Екатерина Гамова: «Если команда останется без медалей, это будет провал»

В преддверии четвертьфинального матча против сборной Турции лучшая российская волейболистка в ХХI веке оценивает шансы нашей команды на чемпионате Европы.

– Как изменилась сборная за год после Олимпиады в Рио?

– Основные игроки остались те же. Поэтому не думаю, что произошли совсем большие изменения. Добавился ряд новых игроков, но при этом костяк сохранился. Поменялся главный тренер, причем уже дважды. Потому что на Гран-При сборную возглавлял Владимир Кузюткин, сейчас командой руководит Ушаков. Считаю, что работу тренера можно оценивать по результату чемпионата Европы.

– Какие сильные и слабые стороны есть у нынешней команды?

– Мы традиционно сильны атакой, блоком и подачей. Часто возникают проблемы с приемом. Хотелось, чтобы сборная играла в этом компоненте более стабильно.

– Смогу ли девушки повторить недавний результат мужской сборной?

– Мы должны отстаивать свой титул чемпионов Европы. Надеюсь, что команда приехала в Баку за самым большим результатом. Поэтому рассчитывать будем, конечно, на победу.

– Какое место для нас будет считаться провалом?

– Я думаю, если команда останется без медалей, то это будет провал.

– Какое впечатление оставила сборная на групповом этапе?

– Есть к чему стремиться. Перерыв в несколько дней до четвертьфинала – это хорошая возможность еще больше наладить взаимоотношения между игроками и скорректировать свои слабые моменты, как-то подготовиться к игре с командой Турции. Думаю, что от игры к игре мы должны прибавлять. Точка отсчета пойдет от четвертьфинала.

– То, что сборная Турции имела меньше дней отдыха и сыграла на один матч больше, идет нам только в плюс?

– Сложно сказать. Действительно большой перерыв между матчами может сыграть с нами злую шутку. Команда Турции, имея лишнюю игру, находится в игровом тонусе.

– Команду Турции россиянки обыгрывали на групповом этапе. Должны их проходить?

– Должны, но не думаю, что эта игра будет легкой. Ими сейчас руководит достаточно хороший и опытный тренер Джованни Гвидетти. Турки могут преподнести нам какой-то сюрприз.

– Чем опасна сборная Турции?

– Собственной игрой и эмоциями. Там действительно хорошие игроки, которые не первый раз играют в сборной. Тренер, которых их знает, потому что много лет работает в турецком чемпионате и понимает как использовать тех игроков, которые у него есть.

– Какая сборная на этом чемпионате выглядит наиболее убедительно?

– Я, к сожалению, не смотрела все игры. Смотрю только нашу команду. Но здесь есть много хороших сборных. Например, команда Азербайджана, которая играет дома. Они могут доставить массу неприятностей и хлопот.

– Победитель сегодняшнего матча выходит в полуфинал на сборную Сербии, которая выбила нас с Олимпиады. Если Россия и Сербия снова встретятся, это будет считаться матчем-реваншем?

– Реванш – это когда через неделю или две играешь. Когда ты играешь через год, то это уже не реванш, а совсем другая история. Если мы успешно проходим Турцию, то у нас есть все шансы показать – кто есть кто.

– Вы сейчас работаете с молодежной сборной. Кто-то из девушек готов к основной сборной?

– Я близко общаюсь с игроками, которые младшего и среднего возраста. К сожалению, не была с командой старшего возраста, и не могу сейчас сказать. Игрокам, с которыми я общалась, еще есть над чем работать, чтобы попасть в основную сборную.

– Вы бы хотели в будущем поработать с основной командой?

– Нет. Не хотела. Мне нравится то, чем я сейчас занимаюсь.

Прямая трансляция четвертьфинального матча России и Турции – в 19:25 на телеканале «Матч! Игра» и нашем сайте