«Московское «Динамо» и в следующем сезоне выиграет чемпионат России» — Старцева

Волейболисток московского «Динамо» и в следующем сезоне ждут золотые медали чемпионата России, сказала «Матч ТВ» чемпионка мира, связующая столичной команды Евгения Старцева.

В среду «Динамо» победило «Локомотив» из Калининградской области со счетом 3–1 в четвертом матче финальной серии плей‑офф и в восьмой раз выиграло чемпионат России. Счет в серии до трех побед — 3–1 в пользу столичного клуба. «Динамо» стало чемпионом впервые с 2019 года. Также в сезоне‑2022/23 динамовки выиграли Кубок России.

— Конечно, я довольна. Сезон у нас получился хорошим. Мы выиграли всё, что могли. Я очень рада и счастлива, что мы поставили такую хорошую точку в этом сезоне.

— Третий матч финала «Динамо» так легко проиграло. Как удалось так быстро перестроиться между матчами?

— У нас команда опытная, все игроки — не маленькие дети. Все прекрасно понимали, что здесь будет тяжело. «Локомотив» играл дома с хорошей поддержкой трибун. В четвертом матче нам уже хотелось поставить точку, мы отдали все силы для этого. Слава богу, всё получилось.

— В ключевой момент четвертого матча вам дали отдохнуть. Это чье решение?

— Так решил главный тренер, и это пошло на пользу. На площадке была небольшая нервотрепка. Я немножко передохнула, выдохнула, посмотрела всё со стороны, поднакопила силы и уже отдала их все на площадке.

— В первой партии главный тренер «Динамо» Константин Ушаков расставлял игроков на площадке перед каждой подачей соперника как в шахматах, кто где должен стоять.

— Сегодня была установка больше думать головой и занимать свои места, которые мы распределили на разборе команды. Поэтому он очень активно напоминал нам это. И это помогло нам, конечно. Когда мы доставали мячи в защите и контратаковали, у нас всё получалось.

— Состав «Динамо» претерпит определенные изменения.

— Да, у нас есть игроки, которые уже точно уйдут. К сожалению, это происходит каждый год. Кто‑то уходит, кто‑то приходит, и так во всех командах. Конечно, очень жалко, хороший сезон, хорошая команда. Но думаю, что у всех девчонок из «Динамо» победы впереди.

— То есть «Динамо» ждет еще одно золото на следующий сезон?

— Конечно! — сказала Старцева «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей волейбольной PARI Суперлиги смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и других каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.