Туомас Саммелвуо: «Кузбасс» многое пережил в матчах с «Зенитом» эмоционально и физически»

«Зенит» — «Кузбасс» / Фото: © ВК «Зенит»

Главный тренер «Кузбасса» Туомас Саммелвуо подвел итоги второй полуфинальной встречи Суперлиги с петербургским «Зенитом» (3:1).

— После игры прошло 15-20 минут — такая пустота сейчас, — приводит слова Саммелвуо корреспондент «Матч ТВ» Елена Михеева. — Эмоционально и физически мы многое пережили. Было огромное желание играть в финале, знали, что будет другая игра, не как дома. Начали очень хорошо, подача была в порядке. Потом были моменты в третьем сете в начале, между 12-13-14 очками, где мы немножко нервничали, чуть потеряли концентрацию, дали «Зениту» выйти вперед. Но ведь и соперник был хороший… Что еще сказать? Такие эмоции — для города, для клуба это большое достижение. 11 лет в Суперлиге — и вот «Кузбасс» в финале. В первую очередь хотел бы поблагодарить игроков — без них на площадке ничего не сделать. Они молодцы! Благодарность вообще всем, кто работал на этот результат.

— Оба матча полуфинальной серии получились похожими: в первых сетах ваша команда объективно доминировала, потом «Зенит» прибавлял. Как думаете, за счет чего так получалось?

— Думаю, мы и дома, и здесь начинали очень сконцентрировано, делали большую работу на подаче. Конечно, надо было смягчить Камехо и Грозера — когда-то это получалось, когда-то нет. Начало третьей партии после 2:0 — это всегда очень сложный момент, потому что могут быть разные мысли, а нужно только жить в этом моменте и не думать ни о чем другом. Обе игры были действительно похожими. В концовках всегда много эмоций. Я рад, что мы не торопились, ждали своих моментов, играли хоть и с эмоциями, но спокойно. Благодарю команду, и это касается не только этого матча, это работа на протяжении всего сезона. Мы не говорили о том, какое место надо занять, но сейчас должны гордиться пройденным путем, который стал результатом проделанной работы. Впереди финал, в первую очередь надо отдохнуть, восстановиться физически и набрать эмоциональных сил для решающей серии.

— В августе на этой же арене пройдут матчи олимпийской квалификации. Что скажете о площадке, об атмосфере?

— Очень нравится играть здесь, потому что зал супер. В августе будет огромный челлендж для российского волейбола. Нужно, чтобы были полные трибуны, поддержка. Эти три дня — как волейбольный праздник. Надеемся с командой показать такой результат, которого хотят все. Ждем этого момента, но пока он далеко, думаем о концовке чемпионата, а потом начинаем работать со сборной России

В полуфинале плей-офф Суперлиги «Кузбасс» добился второй победы над петербургским «Зенитом» и вышел в финал, в котором встретится с казанским «Зенитом».

Первый матч финальной серии до трех побед состоится 2 или 3 мая.