
Тренер сборной России по тхэквондо Болат Изутдинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о трудностях с визами, с которыми столкнулись спортсмены перед поездкой в Германию на Универсиаду.
Во вторник министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что правительство Германии препятствовало в выдаче виз российским спортсменам для участия в Универсиаде‑2025, однако при помощи Международной федерации университетского спорта проблему удалось решить.
Всего в Германию отправились 48 студентов из 27 российских университетов. В тхэквондо на Универсиаде выступят три спортсмена из России: Ханмагомед Рамазанов, Полина Шведкова и Ариадна Яндаловская.
— Я не в курсе всей информации, но я знаю, какое количество должно было поехать и какое количество в итоге поехало. Это напрямую связано с количеством квот, виз, которые выделяли на команду. Хотя изначально вроде как Дегтярев говорил, что договоренность есть и всё, мы едем на Универсиаду, фактически мы туда поехали, но в сильно‑сильно урезанном составе. То есть если говорить конкретно про наш вид спорта, должно было ехать 16 спортсменов — поехало трое.
Для меня это тоже вообще неудивительно, что они близко‑близко к выезду начали задерживать визы, не выдавать визы. Я не удивлен. А чему удивляться? Германия, Франция — эти страны впереди планеты всей против нас.
— Тут конкретно Германия не выдала визы, исключительно в этом дело?
— Да. Это касается не только нашего вида спорта. Была, насколько я знаю, большая делегация, 160–180 человек должны были ехать на Универсиаду. В итоге вроде 30–40 квот в общем дали на эти визы на всю делегацию. И вот на тхэквондо выпало три спортсмена, один тренер, — сказал Изутдинов в эфире программы «Есть тема!» на «Матч ТВ».
Летняя Универсиада, где россияне выступят в нейтральном статусе (AIN), стартует 16 июля в регионе Рейн‑Рур и завершится 27 июля.
Последний раз сборная России участвовала в летней Универсиаде в 2019 году в итальянском Неаполе.
Прямые трансляции соревнований Универсиады смотрите на «Матч ТВ» и каналах холдинга, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.