Касаткина стала «Русской стеной». И вышла в полуфинал «ВТБ Кубка Кремля»

18 октября 2018 17:31
Похоже, у нашей теннисистки появилось новое прозвище.

Сегодня Дарья Касаткина выиграла у соотечественницы Анастасии Павлюченковой в четвертьфинале «ВТБ Кубка Кремля». А накануне, 17 октября, россиянка победила соперницу из Франции Ализе Корне. Обзор того что происходило на корте в среду – в материале Александры Терентьевой.

Матч завершился со счетом 3:6; 7:5; 6:4. Несмотря на отличную разминку Касаткиной, россиянка первая начала совершать ошибки: попадала в сетку, пропускала свечи в исполнении Корне и проигрывала свои же подачи.

На помощь теннисистке пришел ее тренер Филипп Дехас, который известен своей силой убеждения и умением поддержать Дарью в трудный момент матча. В этот раз Дехас также не растерялся и сумел подобрать правильные слова, которые воодушевили Касаткину на победу:

«Даша, посмотри на меня, ты хочешь выиграть этот матч или нет? Ты это сделаешь, мы это сделаем очень просто. Ты знаешь Китайскую стену? А ты будешь Русской стеной, это совершенно новая стена», — пытаясь успокоить Касаткину, произнес Дехас. Видео этого момента сегодня утром опубликовал официальный аккаунт «ВТБ Кубок Кремля» в инстаграме*.

Слова Дехаса действительно подействовали на Дарью, которая во втором сете стала меньше совершать двойных ошибок и реализовала 5 брейк-поинтов.

После победы в матче, который длился 2 часа и 23 минуты, на своей странице в инстаграме* Дарья Касаткина выложила фотографию, на которой она запечатлена в момент победы, и написала: «Russian Wall» — именно так назвал ее тренер.

Помимо Дехаса Касаткину поддерживали полные трибуны центрального корта. Болельщики то и дело подбадривали россиянку выкриками и аплодисментами. Среди них особенно выделился один мужчина, который сидел близко к корту и активнее других переживал за Дарью: «Подержи, она (Ализе Корне) сама отдаст», — кричал болельщик. На пресс-конференции после матча Касаткина прокомментировала поддержку мужчины: «Он очень сильно болел, он молодец».

Соперница Касаткиной не так знакома российской публике, но один инцидент с ее участием все же принес теннисистке определенную известность этим летом: в августе на американском «Большом шлеме» 28-летняя француженка оказалась в центре скандала. Дело в том, что в перерыве между сетами своего первого матча на US Open Ализе Корне удалилась в раздевалку, чтобы переодеть майку. Матч проходил при жаре выше 38 градусов. После того как Корне вернулась, выяснилось, что майку она надела наизнанку. Теннисистка сняла и переодела ее прямо на корте, показав спортивный бюстгальтер красного цвета. Судья вынес предупреждение спортсменке, заявив, что она нарушила правила WTA.

Сегодня, 18 октября, на центральном корте «Олимпийского» Дарья «Русская стена» Касаткина одолела соотечественницу Анастасию Павлюченкову, которая в матче за выход в третий круг турнира победила гречанку Валентини Грамматикопулу.

Турнир WTA. «ВТБ Кубок Кремля». Москва (Россия). Хард. Призовой фонд – 932 866 долларов