Надаль в полуфинале, Стиллер на трибунах, Тим едет домой

6 сентября 2018 16:06

Испанец вырвал победу с разницей в одно очко у австрийца Доминика Тима и пробился в 1/2 финала Открытого чемпионата США. Игра продолжалась 4 часа 49 минут – это самый продолжительный матч за все время нынешнего US Open, который закончился со счетом 0:6, 6:4, 7:5, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5).

В первом сете австриец оставил Надаля с «баранкой» (0:6), с чем испанец не сталкивался долгое время, – в марте 2017 года в Майями Рафа проиграл всухую первую партию немецкому теннисисту Филиппу Кольшрайберу, но все же выиграл поединок.

Во втором и третьем сетах Надаль и Тим шли ноздря в ноздрю. Затем было два тай-брейка: первый достался австрийцу, а вот последний «выглядел, как лотерея», –, именно так прокомментировал матч Доминик Тим: «Я никогда не забуду этого матча. Иногда теннис бывает жестоким – по моему мнению, сегодня никто не заслуживал проиграть. Если пропустить первую партию, поединок получился невероятно близким от начала и до конца. Тай-брейк пятой партии выглядел, как лотерея. Рафа просто выиграл на одно очко больше, чем я». Интересно, что испанец исполнил всего лишь 3 эйса против 18 Тима. Однако вынужденных ошибок у австрийца было больше – 57 против 49.

В своем блоге Тим поблагодарил Надаля за игру: «Какой невероятный опыт и грандиозный матч в огнях Нью-Йорка. Поздравляю Рафаэля с невероятной игрой и желаю удачи в полуфинале!»

В комментариях к записи пользователи интернета могут заметить, что Надаль по-дружески назвал Доминика «Доми» – теннисисты давние приятели – и поблагодарил за поздравления: «Спасибо, Доми, ты невероятный игрок и отличный парень. Игра с тобой всегда особенная для меня и в то же время тяжелая. Большое спасибо за твои слова!»

Другой давний приятель испанца – американский актер Бен Стиллер - поддерживал его на трибунах Арены Эша. Стиллер известен своей страстью к большому теннису. Интересно, что актер и теннисист познакомились в 2012 году после четвертьфинальной встречи Надаля в Индиан-Уэллсе, а в марте 2013 года в Мэдисон Сквер Гарден сыграли благотворительный теннисный матч. Рафаэль просто подошел к трибуне, где сидел Стиллер, и пригласил его выступить с ним в паре против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро и маленькой девочки-теннисистки. Поединок завершился в пользу Дель Потро и его юной напарницы.

Бен Стиллер поддерживает Рафаэля Надаля / Фото: © Steven Ryan / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Именно против аргентинца Хуана Мартина Дель Потро 7 сентября Надаль сыграет следующий матч за выход в финал US Open 2018.

Текст: Александра Терентьева