«Казалось, я не могу дышать». Нью-йоркская жара сломала Федерера

5 сентября 2018 10:42
Погода остановила швейцарца уже в 1/8 US Open.

В этом году с 21 августа по 9 сентября в Нью-Йорке проходит Открытый чемпионат США (US Open). Все лето и вот уже начало осени в городе стоит небывалая жара – столбик термометра не опускается ниже 33 градусов по Цельсию, которые на солнце и вовсе ощущаются как 40.

В таких нелегких погодных условиях, изнемогая от палящего солнца, усугубленного высокой влажностью (почти 80%), вынуждены соревноваться абсолютно все участники. Но не все они, похоже, выдерживают их одинаково.

В четвертом круге турнира Роджер Федерер неожиданно потерпел поражение от австралийца Джона Миллмана. Матч закончился со счетом 6:3, 5:7, 6:7 (7:9), 6:7 (2:7). Неудачу швейцарец списал именно на погоду:

– По ходу игры мне было не продохнуть, я не мог нормально набрать в легкие воздуха. У Джона лучше получилось справиться с жарой. К сожалению для меня, он родом из чуть ли не самого жаркого и влажного места на планете. Все идет не так, когда тебе жарко. Это была одна из ночей, когда мне казалось, что я не могу дышать. Такое со мной чуть ли не впервые.

Сербский теннисист Новак Джокович после победы над португальцем Жоау Соузой в 1/8 финала также отметил, что по полной ощутил силу 40 градусов на солнце с первых минут:

– Жара была настоящей напастью, но с ней ничего не поделать – это природа. Нужно собраться с силами и попытаться противостоять ей.

В четвертьфинале турнира серб сразится с обидчиком Роджера Федерера Джоном Миллманом.

Ввиду небывалого зноя организаторы US Open проводят так называемую «политику экстремальной жары» (Extreme Heat Policy), в рамках которой у теннисистов есть возможность попросить дополнительный 10-минутный медицинский тайм-аут.

Для всех мужских одиночных матчей допускается 10-минутный отдых между третьим и четвертым сетами в случае, если один из игроков его попросит. Если же оба игрока отказываются от тайм-аута, игра продолжается без перерыва.

Такой возможностью в матче за выход в полуфинал уже воспользовались Джон Изнер и Хуан Мартин Дель Потро. Аргентинец обыграл американца со счетом 6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (7:4), 6:2. В ½ он сразится с победителем пары Рафаэль Надаль (Испания) – Доминик Тим (Австрия).

На всех женских одиночных матчах необходимая передышка также будет осуществляться, но между вторым и третьим сетами.

Кроме того, администрация чемпионата беспокоится и о самочувствии болельщиков на трибунах. На официальном сайте турнира можно найти следующее обращение: «Призываем всех болельщиков избегать обезвоживания, чаще находиться в тени. Помните, что пластиковые бутылки с водой разрешены на всей территории чемпионата, а вот жестяные банки, стеклянные бутылки и аэрозоли запрещены. Также не забывайте использовать солнцезащитный крем. Администрация US Open хочет, чтобы каждый болельщик был в безопасности и наслаждался большим теннисом!»

Уже 6 сентября в Нью-Йорке начнутся полуфиналы американского турнира Большого шлема. Однако температура воздуха, по прогнозам синоптиков, к этому времени все еще не опустится ниже 30 градусов. Возможно, жара продержится на турнире еще пару раундов и выбьет еще несколько звезд.

Текст: Александра Терентьева