Сын на трибунах и детская мечта помогли «Джокеру» выиграть

15 июля 2018 19:03
Джокович выиграл Уимблдон в четвертый раз. Как это было – в материале Александры Терентьевой.

Новак Джокович четвертый раз в карьере одержал победу на Уимблдоне. Сербский теннисист обыграл представителя ЮАР Кевина Андерсона со счетом 6:2, 6:2, 7:6. Матч продолжался 2 часа 18 минут.

Фортуна с самого начала благоволила Джоковичу — несмотря на то, что южноафриканец подавал первый, он все-таки отдал сербу первый гейм. Андерсон будто решил повторить неудачную игру Серены Уильямс против Анжелик Кербер накануне: в розыгрыше южноафриканец не попадал в площадку и один за другим направлял мячи то в аут, то в трос.

Итого: 32 невынужденные ошибки против 13 Джоковича. «Come on!» — подбадривал себя Андерсон на протяжении всего поединка. Неожиданно было видеть в таком состоянии теннисиста, который в четвертьфинале остановил самого Роджера Федерера, а в полуфинале в 7-часовом марафоне одолел американца Джона Изнера.

Острого противостояния между Андерсоном и Джоковичем так и не случилось, и финальный удар Кевин, как и Серена, в очередной и последний раз отправил в сетку. Матч завершился триумфом Джоковича.

Андерсон поздравил соперника с победой, написав: «Мои поздравления. Ты настоящий чемпион в нашем спорте. Для меня была большая честь разделить с тобой центральный корт. Спасибо, Уимблдон, и до следующего года!»

Непростой путь Джоковича

Для серба эта победа стала четвертой в английском турнире и 13-й в серии турниров Большого шлема.

В полуфинале Уимблдона Джокович одолел первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Поединок растянулся на два дня, поскольку теннисисты играли на корте с естественным освещением и не успели уложиться до темноты. Джокович и Надаль шли ноздря в ноздрю — выигрывали партии по очереди. Серб был лучше в первой и третьей (6:4, 7:6), а Рафа со счетом 6:3 победил во второй и четвертой. В решающем сете теннисисты долго брали свои подачи, пока Джокович не заполучил долгожданный брейк. Пятый сет завершился со счетом 10:8 в пользу «Джокера».

Известно, что в прошлом году Новак снялся с четвертьфинала Уимблдона из-за травмы, которая преследовала его с 2016-го. Боль в правом локте, по словам Джоковича, мешала ему выполнять форхенд и подачу в полную силу. Серб даже перенес операцию и пропустил остаток сезона. «Последние несколько лет были очень непростыми, - признал нынешний триумфатор. - Я впервые столкнулся с серьезной травмой. Были моменты, когда я сомневался и вообще не знал, вернусь ли».

И он вернулся.

На матче присутствовала жена спортсмена Елена с сыном Стефаном. «Это потрясающе — впервые в моей жизни кто-то кричит: «Папа! Папа!» Я очень взволнован тем, что мой сын сейчас здесь. Я дорожу этим моментом», – сказал Джокович в интервью после финала.

Победитель также добавил, что для его возвращения нет в мире лучшего турнира, чем Уимблдон. «В детстве я всегда мечтал заполучить именно этот трофей. Уимблдон — сакральное место для тенниса», — заявил Новак.

На трибунах также находились члены королевской семьи, принц Уильям с супругой герцогиней Кембриджской Кейт Миддлтон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Среди знаменитостей были замечены британские актеры: Хью Грант, Бенедикт Камбербэтч, Том Хиддлстон, Эдди Редмейн, Люк Эванс и Эмма Уотсон.

Текст: Александра Терентьева