Кербер выиграла Уимблдон. Серене не помогли даже герцогини

14 июля 2018 23:14
О том, почему проиграла Уильямс и кто за нее болел – в материале Александры Терентьевой.

Немка Анжелик Кербер в финале Уимблдона одержала сенсационную победу над американкой Сереной Уильямс со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 65 минут.

Как это было

В решающем поединке Серена совершала ошибку за ошибкой, что в принципе ей несвойственно. За пять минут первого сета она ошиблась четырежды: с задней линии; при ударе кроссом слева попала в сетку; снова с задней линии; и снова мяч в сетку. В дальнейшем американка прибавила, выиграла три гейма подряд, но потом снова посыпались ошибки.

Во втором сете ситуация не изменилась. Кербер реализовала против Серены несколько ударов свечой, а Уильямс раз за разом отправляла мячи в аут и решающую комбинацию в конце матча завершила очередным попаданием мяча в сетку. Кербер на протяжении всей встречи более стабильно действовала на задней линии и почти ничего не дарила сопернице — 5 невынужденных ошибок против 24 Уильямс.

Для Анжелик Кербер это первый триумф на Уимблдоне, в то время как на счету Уильямс уже таких семь побед. В этом сезоне для знаменитой американки Уимблдон стал первым турниром Большого шлема после рождения дочери.

Немецкая теннисистка с польскими корнями не настолько известна публике, как вторая финалистка. В 1/4 она остановила россиянку Дарью Касаткину, а в 1/2 - представительницу Латвии Елену Остапенко. Интересно, что это уже вторая в карьере победа Кербер над Уильямс. В 2016 году немка обыграла Серену в финале Australian Open.

Звезды сошлись, но лишь на трибунах

Развязка матча стала неожиданностью для болельщиков Уильямс, среди которых были и члены королевской семьи — герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон, являющаяся патроном Ассоциации лаун-тенниса и крокета, и супруга принца Гарри Меган Маркл, получившая после свадьбы титул герцогини Сассекской.

Известно, что Серена Уильямс и Меган Маркл — близкие подруги уже на протяжении многих лет. 19 мая этого года теннисистка с мужем Алексисом Оганяном, основателем социальной сети Reddit, присутствовала на бракосочетании американской актрисы Меган Маркл и принца Гарри в Виндзорском замке в Англии.

Поддержать Серену Уильямс также пришли американский гольфист, 14-кратный победитель турниров «Мэйджор» Тайгер Вудс, британский автогонщик, четырехкратный чемпион мира Льюис Хэмильтон и главный редактор американского издания Vogue Анна Винтур.

Супруг Серены через несколько минут после окончания матча написал:

«Через несколько дней после того как родилась наша малышка, я поцеловал свою жену перед операцией, и никто из нас не был уверен, что она вернется после нее. Мы только хотели, чтобы Серена выжила, а десять месяцев спустя она играет в финале Уимблдона. Самая большая награда в жизни Серены ждет ее дома, скоро она возьмет ее на руки, и наша семья уверена - побед у нее будет еще достаточно. Она только начала, и я не могу не гордиться этим».

Операция, упомянутая супругом, потребовалась Серене чтобы установить в вену фильтр, который бы не давал тромбам, обнаруженным в организме спортсменки, попасть в легкие.

Сама Серена в интервью после матча сказала, что не разочарована результатом и с нетерпением ждет продолжения соревнований: «Столько всего еще впереди, и я с удовольствием смотрю в будущее».

Фото: Clive Mason / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Michael Steele / Staff /Getty Images Sport / Gettyimages.ru, WPA Pool / Pool /Getty Images Sport / Gettyimages.ru