Выиграть Уимблдон и не дожить до 50. Сергей Лисин – о Яне Новотной

Яна Новотна / Фото: © globallookpress.com

В воскресенье, 19 ноября, ушла из жизни Яна Новотна – теннисистка, чьи слезы на корте Королевского клуба в 1993 году запомнили все. В материале «Матч ТВ» – воспоминания о лучших моментах в жизни Новотной, которая помимо Уимблдона-1998 провела немало запоминающихся поединков.

Яна Новотна родилась в чехословацком Брно в 1968 году в семье инженера и учительницы и довольно долго не собиралась заниматься теннисом всерьез. Ее не отдавали в академии, не покупали ей с детства дорогую экипировку, она играла в футбол и немного в теннис, но осознанный выбор сделала только в 14 лет.

В 1987 году в 19 лет чешка стала профессионалом, что не помешало ей поехать на Олимпиаду в Сеул, где в паре с Хеленой Суковой она взяла серебро, уступив в финале американкам Гаррисон и Шрайвер. Чехословацкая пара обыграла немок, оставив тем лишь бронзу, но уже в Сеуле было понятно, что именно в составе немецкой команды выходит протагонист нового поколения звезд женского тенниса – Штеффи Граф, в чьей тени Новотна и провела большую часть своей 12-летней карьеры в профессионалах. Первое их столкновение произошло за год до Олимпиады, на French Open-1987, когда в третьем круге Граф на пути к своей первой победе на турнирах «Большого шлема» вынесла Новотну - 6:0, 6:1.

В поисках ключа к успеху Яне пришлось сменить тренера и встать под крыло своей соотечественницы, легендарной по меркам Чехословакии четырехкратной победительницы турниров «Большого шлема» Ганы Мандликовой, которая была старше Новотной всего на шесть лет. Мандликова как раз завершала карьеру и оказалась готова делиться опытом с более молодой соперницей.

Именно после перехода к новому тренеру чешка начала подниматься все круче в гору. Спортсменка, до этого считавшаяся откровенно слабым в одиночном разряде игроком, стала продвигаться все дальше по сетке от турнира к турниру. Изначально претензии к Новотной состояли в том, что она недостаточно быстра на площадке и не успевает за игрой более мощных и скоростных девушек. Мандликова сменила схему тренировочного процесса, и Яна заиграла по-другому. Уже в 1990-м она дошла до полуфинала French Open, где снова попала под немецкий паровой каток по имени Штеффи. 6:1, 6:2 – и Граф пошла дальше, а чешка поехала домой, но это был уже полуфинал, поверженными оказались Габриэла Сабатини и Катерина Малеева – теннисистки, о соперничестве с которыми в одиночном разряде еще пару лет назад речи не шло.

Урок французских кортов пошел на пользу, и в 1991-м Яна приехала в Австралию во всеоружии. Сломив в третьем круге Шаун Стеффорд (6:7, 6:1, 8:6), она относительно легко прошла Зину Гаррисон (7:6, 6:4) и в четвертьфинале вышла против… Штеффи Граф. Счет личных встреч на тот момент был 10-0 в пользу немки, которая выигрывала Australian Open предыдущие три года подряд.

Четвертьфинал играли 22 января 1991-го. Это был очень жесткий матч, лучшие моменты которого чешка провела, выходя к сетке и заставляя соперницу постоянно принимать у задней линии, вымотав ее физически. Такую Граф зрители не видели уже очень давно – красную, уставшую, медленную. Первый сет взяла Граф - 7:5. Во втором Яна отбила два брейк-пойнта и завершила его со счетом 6:4. Третий сет начали ровно, после десяти геймов было 5:5, но постепенно, провалив два брейк-пойнта, Новотна все-таки сломала немку, завершила сет со счетом 8:6 и выиграла матч, выбив Граф из турнира. Для понимания масштаба события: Штеффи не проигрывала в четвертьфиналах с 1986 года, то есть к тому моменту уже пять лет.

Схватка с главной соперницей ее жизни так вымотала Яну, что она не сумела сохранить силы для финала и уступила Монике Селеш, взяв не без труда первый сет, но практически без борьбы отдав следующие два.

Яна Новотна / Фото: © Matthew Stockman / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

В 1993 году Новотна снова вышла против Граф, но уже в финале главного турнира профессионального тенниса – Уимблдона. Прежде чем оказаться там, ей пришлось пройти Сабатини и Навратилову, на каждую из которых она хоть и потратила по два сета, но по итогам этих матчей оказалась прилично вымотанной, причем в большей степени психологически. Именно это и сыграло роль в финале.

Первый сет в тяжелейшей борьбе выиграла Граф (7:6). Во втором Яна неожиданно легко сломала немку (6:1). В третьем сете у  чешки был гейм-пойнт при счете 4:1, когда до серебряной салатницы было, казалось, рукой подать. Но, как это бывает, в самый ответственный момент Новотна занервничала, уступила инициативу немке, та взяла пять геймов подряд и выиграла турнир.

Обида от упущенной победы была настолько велика, что уже опытная и характерная теннисистка просто расплакалась, когда получала награду за второе место из рук Екатерины, герцогини Кентской, которой пришлось обнять теннисистку и утешать ее, повторяя, что Яна «еще сделает это». На следующий день все британские газеты вышли с фотографией рыдающей чешки и обнимающей ее представительницы королевской семьи.

Позже в одном из интервью Новотна скажет, что тот финал, хоть и был проигран, тем не менее стал толчком для спортсменки не только в профессиональном, но и в личностном развитии. Именно тогда, в 1993-м, закалилась та сталь, которая позволила Яне спустя пять лет взять в руки заветную салатницу.

Смотреть на YouTube

Но для начала пришлось пройти еще через одно поражение в финале Уимблдона - в 1997-м со счетом 6:2, 3:6, 3:6 от Мартины Хингис. Путь к тому поединку пролегал через испанку Аранчу Санчес-Викарио, которая в 1996 году на Олимпиаде в Атланте одолела чешку в полуфинале, отправив бороться только за бронзу Игр в одиночном разряде. Но Уимблдон не Атланта, где был хард, – здесь, в Англии, трава, и это территория Новотны, которая не отдала испанке ни сета – 6:4, 6:2.

В 1998-м пришла победа на Уимблдоне, которая была совсем непростой. Выигрыш у молодой тогда Венус Уильямс в четвертьфинале - 7:5, 7:6. Следом пройдена прошлогодняя победительница Мартина Хингис (6:4, 6:4). В финале чешку ждала француженка Натали Тозья. Еще до начала того матча было понятно, что победительница станет самой возрастной на тот момент теннисисткой, одержавшей первую в карьере победу на турнире «Большого шлема». Новотной было 29 лет 9 месяцев, Тозья же родилась почти на год раньше. Обе шли к главному поединку своей жизни долго и сложно, обе заслужили этот финал.

Игра получилась в одни ворота – 6:4, 7:6 (7:2), и, как шутили журналисты, в этот раз Яне плечо герцогини уже не потребовалось. Крича от радости, она ринулась в семейную ложу - обниматься с матерью, а также спарринг-партнером и тренером Ганой Мандликовой, с которой они не расставались все эти восемь лет. И кто знает, как сложилась бы карьера Новотной, не прими ее старшая подруга под свое крыло тогда, в 1990-м.

Яна Новотна / Фото: © Getty Images / Staff / Getty Images Sport / Getty Images

В 1999 году Новотна завершила карьеру и поселилась в Сан-Франциско. В 2010-м она перебралась на родину, в город своего детства Брно. Последние годы вела схватку с самым тяжелым своим противником, раком. Как заявила женская теннисная ассоциация, Яна Новотна умерла в мире и покое, в окружении семьи.