Светлана Кузнецова: «Игра получилась сумасшедшей»

20 января 2017 12:57

Лучшая теннисистка России Светлана Кузнецова, прошедшая в четвертый круг Australian Open после победы над бывшей первой ракеткой мира Еленой Янкович, отметила, что добиться успеха смогла благодаря бойцовским качествам.

— Игра получилась сумасшедшей, — приводит слова Кузнецовой официальный сайт турнира. — Я вела 1:0 по сетам и 4:1, а затем Янкович сделала два брейка. И вдруг я обнаружила, что я в третьей партии проигрываю 0:3 и 15:40 на своей подаче. Просто безумие какое-то. И я вспомнила, что уже проигрывала несколько важных матчей на этой арене — например, ту встречу с Франческой Скьявоне в 2011-м (тот поединок продолжался 4 часа 44 минуты, что является рекордом турниров «Большого шлема» — прим. Sportbox.ru). Елена полностью контролировала ситуацию в третьем сете, а я просто пыталась продержаться — удивительно, что мне удалось перевернуть ход встречи. Знаете, ничего не кончено до того момента, когда вы с соперницей подходите к сетке пожать друг другу руки. Так что я пыталась стоять до конца и бороться. Я не показала свой лучший теннис, но сражалась и в конце концов победила. Поэтому я довольна.

— Беспокоило ли вас то, что соперница пыталась получать помощь от тренера, сидевшего на трибунах?

— Вы это видели? Это вы сказали, а не я (улыбается). Теннис — индивидуальный вид спорта, где ты с соперником один на один, и такие моменты немного расстраивают. Янкович пыталась общаться со своим тренером и спарринг-партнером, которые сидели по разные стороны корта. Но я бы не говорила, что она получала помощь — мы же не знаем, о чем они говорили. Конечно, это отвлекает, но я пыталась не реагировать и просто играть в свой теннис.

Напомним, что в следующем раунде круге Кузнецовой предстоит встреча с соотечественницей Анастасией Павлюченковой.