Кузнецова выиграла марафон у Янкович и сыграет с Павлюченковой в четвертом круге Australian Open

20 января 2017 08:36
Светлана Кузнецова / Фото: © Reuters

Российская теннисистка Светлана Кузнецова вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису, обыграв в матче третьего круга сербку Елену Янкович в трех сетах. Соперницы провели на корте 3 часа 40 минут, выдав настоящий триллер.

Кузнецова, сеянная под восьмым номером, сделала ранний брейк в первой партии, затем еще один, и со счета 5:2 довела дело до победы, несмотря на сопротивление Янкович. Во втором сете история почти повторилась, но на сей раз россиянка, поведя 5:3, проиграла четыре гейма подряд. При этом при счете 5:4 она подавала на матч, но сумела взять лишь один розыгрыш. Этот успех окрылил Янкович, и в третьей партии уже она захватила инициативу, взяв еще три гейма кряду с брейком. Затем уже Кузнецова со счета 2:4 победила в трех подряд геймах и вновь вышла подавать на матч - и снова неудачно. Матч грозил затянуться, но усталость вынудила обеих соперниц допускать ошибки. В итоге Кузнецова сделала брейк при счете 7:7 и дожала сербку. За матч она активно выиграла 58 очков при 55 невынужденных ошибках, у Янкович это соотношение составило 44 к 53. Россиянка реализовала лишь 8 из 24 брейк-пойнтов, тогда как ее оппонентка - 7 из 15.

В следующем раунде Кузнецова сыграет против соотечественницы Анастасии Павлюченковой, которая ранее обыграла посеянную под 11-м номером украинскую теннисистку Элину Свитолину. Матч продолжался 2 часа 34 минуты. Россиянка выиграла первую партию за счет брейка в концовке и вела со счетом 3:1 во второй, но проиграла четыре гейма подряд. В начале решающего сета соперницы обменялись любезностями, а затем Павлюченкова сделала еще один брейк, вышла вперед и довела дело до победы. Стоит отметить, что она более чем вдвое превзошла Свитолину как по активно выигранным мячам - 57:24, так и по невынужденным ошибкам - 52:25. Также россиянке удалось отыграть 14 из 19 брейк-пойнтов, а сама она реализовала 6 из 9 шансов взять чужую подачу.

Отметим, что Павлюченкова добралась до 1/8 финала турнира впервые за карьеру, в то время как Кузнецова вышла в четвертый круг Australian Open в восьмой раз. Всего неделю назад они встречались на турнире в Сиднее, и тогда во втором круге победила Павлюченкова.

В другой встрече дня первая ракетка мира немка Ангелик Кербер наконец показала чемпионский теннис и без труда обыграла чешку Кристину Плишкову менее чем за час - 6:0, 6:4.

Следующей соперницей немецкой теннисистки станет Коко Вандевеге из США, довольно неожиданно взявшая верх над канадкой Эжени Бушар.

Турнир «Большого шлема». Australian Open. Мельбурн (Австралия). Хард. Призовой фонд — 37 500 000 долларов

3-й круг

Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Елена Янкович (Сербия) — 6:4, 5:7, 9:7

Анастасия Павлюченкова (Россия, 24) — Элина Свитолина (Украина, 11) — 7:5, 4:6, 6:3

Ангелик Кербер (Германия, 1) — Кристина Плишкова (Чехия) — 6:0, 6:4

Коко Вандевеге (США) — Эжени Бушар (Франция) — 6:4, 3:6, 7:5