
Четырехкратная победительница турниров Большого шлема Светлана Кузнецова вошла в число номинантов на введение в Международный зал теннисной славы (ITHF), сообщает пресс‑служба организации.
Также в список включен 20‑кратный чемпион турниров Большого шлема швейцарец Роджер Федерер и победитель Открытого чемпионата США аргентинец Хуан Мартин дель Потро.
Голосование болельщиков за новых членов ITHF продлится до 10 октября. По итогам голосования номинанты получат дополнительные процентные баллы при финальном подсчете голосов комиссии (журналисты, историки, члены Зала славы). Для включения в Зал славы кандидат должен набрать не менее 75% в опросе, включая голоса комиссии и фанатов.
Кузнецова — чемпионка Открытого чемпионата США (2004) и «Ролан Гаррос» (2009) в одиночном разряде, двукратная победительница Australian Open в парах (2005, 2012), трехкратная обладательница Кубка Федерации (2004, 2007, 2008). Всего за карьеру 40‑летняя россиянка завоевала 18 титулов WTA в одиночном разряде, 16 — в парном. В 2007 году Кузнецова поднялась на второе место в мировом рейтинге.
В этом году в Зал славы вошла россиянка Мария Шарапова.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.