«Зверев хорошо держался до счета 6:5 в третьем сете, а потом закончился бензин». Чесноков — о финале «Ролан Гаррос»

Александр Зверев / Фото: © DeFodi Images / Contributor / DeFodi Images / Gettyimages.ru

Александр Зверев заслуживал победы в финале Открытого чемпионата Франции, но он упустил титул из‑за усталости, заявил «Матч ТВ» бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков.

В воскресенье испанец Карлос Алькарас впервые в карьере выиграл «Ролан Гаррос», в финале переиграв немца Зверева со счетом 6:3, 2:6, 5:7, 6:1, 6:2. Для 21‑летнего теннисиста это третий трофей на турнирах Большого шлема, ранее он побеждал на US Open и Уимблдоне.

— Я был на стадионе, смотрел финал вживую. Зверев хорошо держался до счета 6:5 в третьем сете, а потом провалился. У него закончился бензин: он был медленным, уставшим, изнеможденным. Первые три сета были хороши, а потом Зверев сломался именно физически. Саша отбегал пятисетовые марафоны с Грикспуром и Руне. Алькарас творил невероятные чудеса в этой игре. Жалко, что Зверев не выиграл финал, ведь он заслуживал титул.

— Алькараса можно назвать новым королем грунта?

— Испанец выиграл титулы Большого шлема уже на всех покрытиях. Он способен играть уверенно на любых покрытиях. Вчера Зверев сказал после матча, что надеется когда‑то выиграть «шлем», но Алькарасу всего 21 год, а у него уже три таких трофея. Очевидно, что в следующие годы за первенство будут бороться прежде всего Алькарас и Синнер, — сказал «Матч ТВ» Чесноков.

Олимпийский чемпион Зверев проиграл оба финала на турнирах Большого шлема, в 2020 году он уступил австрийцу Доминику Тиму в финале Открытого чемпионата США.