Червиченко о финале Australian Open: «Медведев бился как зверь. Это поражение, за которое не может быть стыдно»

Даниил Медведев / Фото: © Graham Denholm / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российскому теннисисту Даниилу Медведеву не может быть стыдно за поражение в финале Открытого чемпионата Австралии против итальянца Янника Синнера, заявил «Матч ТВ» бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко.

Медведев уступил Синнеру со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6. Спортсмены провели на корте 3 часа 44 минуты.

— Прекрасная игра, Медведев показал больше, чем лично я от него ожидал. Четвертый пятисетовый матч на турнире, три из них подряд, но Даня бился как зверь. Синнер очень хорош, находится сейчас в нереальной форме, загнал даже Джоковича в одну калитку. Смущает в испанских и итальянских спортсменах то, как у них получается по прошествии трех часов в пятом сете бежать быстрее, бить сильнее и попадать точнее. Вопрос, конечно, риторический. Но, повторюсь, Синнер провел фантастический турнир, очень прибавил за прошлый год.

— Все‑таки Медведеву не хватило сил после сложного полуфинала?

— Даже не предполагал, что Даня пять сетов продержится. Может быть, сил не хватило, у любого человека может просесть концентрация, но и Синнер без ошибок. Это скорее победа Синнера, чем поражение Медведева, Даниил показал отличную игру. Это поражение, за которое не может быть стыдно, — сказал Червиченко «Матч ТВ».

Медведев пятый раз в карьере проиграл в финале турнира Большого шлема, третий раз — на Australian Open. В 2021 году 27‑летний россиянин одержал победу на Открытом чемпионате США. Синнер впервые в карьере выиграл турнир Большого шлема. Он стал первым итальянским теннисистом, победившим на Australian Open в одиночном разряде.