Тарпищев — о финале Australian Open: «Силы имеют свой предел, Медведев вытащил из себя все»

Даниил Медведев / Фото: © Cameron Spencer / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил «Матч ТВ», что поражение Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии отчасти связано с усталостью российского теннисиста.

В воскресенье россиянин уступил итальянцу Яннику Синнеру в финале Australian Open со счетом 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

— Я могу сказать только самые теплые слова о Дане. Он проиграл не со счета 2–0 по сетам, перелом наметился еще во второй партии, когда Даня не сумел победить со счетом 6:1. Силы имеют свой предел, это сказалось, хотя Даня вытащил из себя все. Так бывает, это теннис. Хочу, чтобы все знали, что у нас есть великая тройка: Кафельников, Сафин и Медведев. Есть чувство гордости от того, как сыграл Даниил.

Первые полтора сета Даниил играл идеально. Заставлял Синнера защищаться, итальянцу оставалось играть только в обороне. А когда Медведев подсел, стал играть в защите, игра переменилась. Для меня главное, что Даня отдал все на корте, сожалений быть не должно.

Это поражение не сломает Медведева. Жаль, что он играл лишние сеты на турнире, это все решило. Потенциал Синнера в финале был выше. Даня стал играть лучше в атаке, вот что важно, так что идем дальше.

Этот турнир занесем в плюс нашему теннису. У нас есть новые звездочки в женском теннисе, Андрей Рублев молодец, будет прибавлять. Медведев станет только сильнее.

Арина Соболенко — чемпионка Australian Open, Даня дошел до финала. В общекомандном зачете нет равных в мире нашему теннису, и мы станем еще лучше. Мы с белорусами — первые в мире. Надо помнить, что во многих странах появились сильные игроки. Конкуренция все выше, — сказал Тарпищев «Матч ТВ».