«Даниил Медведев не выдержал три с половиной часа сплошной беготни и яростных ударов» — Янчук

28 января 15:56
Даниил Медведев / Фото: © Graham Denholm / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский теннисист Даниил Медведев не справился с физическими нагрузками в финале Открытого чемпионата Австралии, его соперник итальянец Янник Синнер выглядел свежее, сказал «Матч ТВ» заслуженный тренер России Виктор Янчук.

В финале Синнер, получивший четвертый номер посева, одержал победу над Медведевым (3) со счетом 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3. Спортсмены провели на корте 3 часа 44 минуты.

— Синнер по ходу матча приспособился к манере игры Медведева и стал играть более терпеливо, подолгу разыгрывая мяч. Были розыгрыши и по 20–30 ударов, когда Синнер не уступал. Даниилу определенно не хватало сил в конце матча, он устал, а итальянец помоложе, он был свежее. В некоторых розыгрышах в конце матча Медведев был вынужден даже ходить к сетке, чего он очень не любит. Он это делал, чтобы быстрее разыграть мяч и сэкономить силы. Все‑таки три с половиной часа сплошной беготни и яростных ударов дают о себе знать, не каждый выдержит. Сказалась разница в возрасте, в 22 года такие нагрузки переносятся легче, чем в 27, — сказал Янчук «Матч ТВ».

Медведев пятый раз в карьере проиграл в финале турнира Большого шлема, третий раз — на Australian Open. В 2021 году 27‑летний россиянин одержал победу на Открытом чемпионате США.

Синнер впервые в карьере выиграл турнир Большого шлема. Он стал первым итальянским теннисистом, победившим на Australian Open в одиночном разряде.