Медведев обыграл Зверева на Australian Open за счет ума, считает Морозова

Даниил Медведев и Александр Зверев / Фото: © Cameron Spencer / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Многократная чемпионка СССР Ольга Морозова заявила «Матч ТВ», что попытки сделать игру более разнообразной позволили Даниилу Медведеву пройти Александра Зверева в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.

Россиянин Медведев (3‑й номер посева) победил представителя Германии Зверева со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Встреча продолжалась 4 часа 18 минут. В финале Медведев сыграет с итальянцем Янником Синнером (4).

— Хочется поздравить Даниила с выходом в финал. Начало матча было очень тяжелым, он играл не в тот теннис, который мы ждём. На это есть причины: во‑первых, Медведев устал, у него было много тяжелых матчей, а во‑вторых, россиянин не мог найти свою игру.

Двойные ошибки в первом сете были ужасны, но мы знаем, что Даниил может настроиться и найти ключ к победе. Он пробовал все: выходил к сетке, укорачивал, менял ритм. В конечном счете это сбило соперника. Медведев выиграл за счет своего ума. При счете 0–2 по сетам, у меня была вера, что Даня найдет варианты, чтобы победить. Можно назвать этот матч одним из лучших на Australian Open в этом году, — сказала «Матч ТВ» Морозова.

Ранее Медведев играл в финале Australian Open в 2021 и 2022 годах, но оба раза уступал.