Янчук — о выходе Медведева в финал Australian Open: «Как феникс из пепла! Честь ему и хвала»

Даниил Медведев / Фото: © Daniel Pockett / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российский теннисист Даниил Медведев совершил подвиг в полуфинале Открытого чемпионата Австралии, за что ему честь и хвала, считает советский и российский теннисист Виктор Янчук.

В пятницу Медведев в полуфинале Australian Open победил Александра Зверева из Германии со счетом 5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3. Встреча длилась 4 часа 18 минут.

— Медведев совершил подвиг, отыгравшись и выровняв ситуацию. Отступать было некуда. Как феникс из пепла поднялся и сумел последние два сета — четвертый и пятый, побороть сильного соперника, которому чуть не хватило, чтобы победить. Вмешался характер, вмешался настрой боевой. Надежность в игре Медведева вовремя дала о себе знать, какие‑то нужные мячи он сумел выиграть и не ошибиться, чего не удалось сделать Звереву. Вышел из сложнейшего положения и все‑таки победил. Честь ему и хвала, — сказал Янчук «Матч ТВ».

Россиянин третий раз в карьере вышел в финал Australian Open, где в воскресенье сыграет с итальянцем Янником Синнером (4), который в полуфинале переиграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

Ранее Медведев играл в финале Australian Open в 2021 и 2022 годах, но оба раза уступал.