«Рублев ерунду устроил в матче с австралийцем. Сам учудил, сам потом все вопросы решил» — Тарпищев

Андрей Рублёв / Фото: © Andy Cheung / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Теннисист Андрей Рублев должен увереннее побеждать таких соперников, как австралиец Алекс де Минор, но россиянин потратил слишком много сил, которых может не хватить в дальнейшем на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне, заявил «Матч ТВ» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В субботу пятый сеяный Рублев в пяти сетах переиграл 10‑го номера посева де Минора со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (4:7), 6:3, 6:0. Встреча продолжалась 4 часа 14 минут. В четвертьфинале Australian Open россиянин встретится с четвертой ракеткой мира Янником Синнером из Италии.

— Рублев сам себе ерунду устроил в матче с австралийцем. Сам учудил, сам потом все вопросы решил. Ёлки‑палки, надо же таким замученным подойти опять к четвертьфиналу! А там Синнер, который почти не вспотел в матче с Кареном (Хачановым).

Синнер и Джокович — два худших варианта для Андрея, оба они у него в сетке до финала. Будет тяжело. Хочется наконец‑то увидеть Андрея в полуфинале турнира Большого шлема. Но такой уставший теперь Андрей! Сам решил сыграть пять сетов сегодня, а почему? Потому что один план: нагнетать и забивать. Нет, чтобы раскачать австралийца за счет крученых и вращений, но Андрей упорно забивал его. Если бы было разнообразие у Андрея, не было бы пяти сетов. А вторая подача? Скорость низкая, а первую (подачу) долбит одинаково. Мне было тяжело смотреть на это.

Выходишь на корт играть в свой любимый теннис — это у Андрея есть. Но если он не приносит успеха, надо сыграть в любой другой. Вот это понять надо, тогда будет долгожданный полуфинал. А есть ли другой теннис? Сейчас еще пять сетов с Синнером будет, а к Джоковичу в полуфинале что останется? — сказал Тарпищев «Матч ТВ»