Блинкова и Рыбакина на Australian Open провели самый долгий тай‑брейк в истории турниров Большого шлема

18 января 15:21
Анна Блинкова и Елена Рыбакина / Фото: © Kelly Defina / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Российская теннисистка Анна Блинкова и Елена Рыбакина из Казахстана в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии провели самый продолжительный тай‑брейк в истории турниров Большого шлема, сообщает пресс‑служба Международной федерации тенниса (ITF).

Матч состоялся в четверг и завершился победой россиянки — 6:4, 4:6, 7:6. Тай‑брейк в третьем сете продлился 32 минуты, спортсменки разыграли 42 очка — 22:20 в пользу Блинковой, которая смогла реализовать лишь девятый матчбол.

Предыдущий рекорд составлял 38 очков, такое случалось дважды. В 2007 году в Австралии на тай‑брейке в первом сете матча между Жо‑Вильфридом Тсонга и Энди Роддиком (20:18), а также в 2023‑м на Уимблдоне в финальной партии игры между Лесей Цуренко и Аней Богдан (20:18).

Сейчас Блинкова занимает 57‑е место в рейтинге WTA, Рыбакина, которая ранее также представляла Россию, является третьей ракеткой мира.

Следующей соперницей Блинковой на турнире станет итальянка Жасмин Паолини, которая посеяна на Australian Open под 26‑м номером.