Тарпищев считает, что многое в финале US Open с Джоковичем будет зависеть от нервной системы Медведева

Шамиль Тарпищев / Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press

Даниил Медведев имеет шансы на победу над сербом Новаком Джоковичем в финале Открытого чемпионата США, но многое будет зависеть от нервной системы россиянина, заявил «Матч ТВ» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

В полуфинале Медведев победил испанца Карлоса Алькараса со счетом 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 6:3. В решающем матче россиянин сыграет с Джоковичем. Этот матч станет 15‑м между теннисистами. На данный момент у Медведева пять побед в личных встречах, у 23‑кратного победителя турниров Большого шлема Джоковича — девять. В финале Открытого чемпионата США 2021 года россиянин обыграл серба в трех сетах.

— Медведев против Алькараса играл очень грамотно с тактической точки зрения. Первый сет для Дани был сложным, шансов больше было у соперника. Выиграв тай‑брейк, очень здорово сыграл вторую партию, пять подач выиграл по 40:0. Второй сет стал определяющим в окончательном результате. Если взять всю статистику, Алькарас пробежал больше по километражу, чем Медведев. Это говорит о том, что в тактических вариантах у Дани было преимущество.

— Это один из его лучших матчей?

— Можно сказать, что в противостоянии с Алькарасом — да. Соперник сложный, хорошо бьет с лета. Даня справился, молодец.

— Какие шансы в финале?

— Равная игра, но вопрос в восстановлении. Джоковичу в двух последних матчах в психологическом плане было попроще. Больше всего будет зависеть от нервной системы Дани.

— Видели видео, как он срывался на болельщиков?

— Это нормально. Если вспомнить Макинроя, то он делал это в еще более худшем исполнении. Даня заряжается, сохраняет концентрацию, а после такой разрядки играет лучше, — сказал Тарпищев «Матч ТВ».