Вице‑президент ФТР: «Не сказал бы, что Медведев провалился. Просто Алькарас оказался быстрее, мощнее и интенсивнее»

Даниил Медведев / Фото: © Rob Newell - CameraSport / Contributor / CameraSport / Gettyimages.ru

Вице‑президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко объяснил «Матч ТВ», почему не стоит говорить, что Даниил Медведев провел неудачный матч в полуфинале Уимблдона, а надо отметить игру его соперника Карлоса Алькараса.

Медведев, получивший третий номер посева, в полуфинале проиграл первой ракетке мира испанцу Алькарасу со счетом 3:6, 3:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 49 минут.

— Думаю, Карлос показал сегодня фантастический уровень тенниса прежде всего за счет феноменальной интенсивности и скорости. Нельзя сказать, что Даниил играл плохо. Просто Алькарас отыграл на космической скорости практически все геймы, за исключением нескольких в третьем сете. Испанец бежит за теми мячами, за которыми в принципе не бегает никто. Поэтому надо говорить не о том, чего не хватило Медведеву, а за счет чего выиграл Карлос.

Медведев проиграл одному из сильнейших теннисистов мира, одному из двух сильнейших на Уимблдоне. Не сказал бы, что Даниил сегодня провалился. Просто соперник оказался объективно быстрее, мощнее и интенсивнее. В каждом матче кто‑то играет чуть лучше, а кто‑то чуть хуже. Сегодня Карлос был лучше и заслуженно вышел в финал по игре, — сказал Селиваненко «Матч ТВ».

Алькарас впервые в карьере сыграет в финале Уимблдона. Соперником 20‑летнего теннисиста будет серб Новак Джокович (2‑й номер посева).