«Не хочу показаться высокомерным, но я бы считал себя фаворитом Уимблдона» — Джокович

12 июля 2023 00:02

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что считает себя фаворитом Уимблдона после выхода в полуфинал.

В четвертьфинальном матче Джокович (2‑й номер посева) обыграл россиянина Андрея Рублева (7), который впервые дошел до этой стадии на Уимблдоне, со счетом 4:6, 6:1, 6:4, 6:3. Теннисисты провели на корте 2 часа 47 минут.

— Отличное качество матча. Думаю, мы оба сыграли хорошо. Да, он лучше сыграл концовку первого сета. Но мне удалось как бы перегруппироваться и сломать его подачу в начале второго сета. Я думаю, что это был ключ к тому, чтобы действительно переключить импульс на мою сторону.

У него были свои шансы, у меня свои. Я очень рад преодолеть вызов Рублева, чувствую, что он играл на очень высоком уровне. Я думаю, что это лучший матч, что я играл с ним на турнирах Большого шлема, когда мы встречались друг с другом.

Думаю, сегодня он показал потрясающий теннис. Он оказывал сильное давление, играл очень быстро. Честно говоря, это было похоже на воздушный бой на корте. В некоторых моментах матч получился таким затяжным и выматывающим. Те розыгрыши в конце третьего сета, где, если честно, в основном решался исход матча.

Я почувствовал огромное облегчение, когда выиграл третий сет, а в четвертом снова сделал решающий брейк.

Безусловно, сегодня Рублев играл в теннис лучшего качества, чем в наших с ним предыдущих матчах на турнирах Большого шлема.

— Принимая во внимание теннис, в который вы играете в данный момент, вы проиграли всего два сета, вы действующий чемпион, считаете ли вы себя фаворитом?

— Не хочу показаться высокомерным, но, конечно, я бы считал себя фаворитом. Судя по моим результатам здесь, по предыдущим четырем победам на Уимблдоне и выходу в полуфинал, я считаю себя фаворитом, да, — сказал Джокович на пресс‑конференции.

В полуфинале Уимблдона действующий победитель турнира Джокович встретится с итальянцем Янником Синнером (8), который ранее обыграл россиянина Романа Сафиуллина.