«Никто из российских теннисисток не смог бы составить конкуренцию сегодняшним финалисткам Austrlian Open» — Дмитриева

Теннисный эксперт и комментатор Анна Дмитриева в разговоре с «Матч ТВ» высказала мнение, что на данном этапе никто из российских теннисисток не смог бы составить конкуренцию финалисткам Australian Open‑2023.

Представительница Белоруссии Арина Соболенко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии, в субботнем финале обыграв казахстанскую теннисистку Елену Рыбакину — 4:6, 6:3, 6:4. Матч длился 2 часа 28 минут. Для 24‑летней Соболенко это первый в карьере титул в рамках турниров Большого шлема в одиночном разряде.

— Думаю, что зрители, собравшиеся на стадионе и у экранов, остались удовлетворены матчем. Женский финал получился полноценным, это была битва мощных и ярких теннисисток, где каждая в определенный период матча заслуживала победы.

В первом сете было преимущество Рыбакиной, она подавала в своем стиле и играла достаточно мощно. Потом Арина так прибавила, что неберущиеся удары Рыбакиной выглядели менее продуктивными. Соболенко прекрасно провела встречу, она часто отличается яркой и красивой игрой, но бывает, что ошибается из‑за нервов. Сегодня ей удалось держаться до конца, в какой‑то момент немного занервничала, но здесь стоит отметить и великолепную игру Рыбакиной.

Никто из девушек не позволял себе проявить мягкость и слабость, получилась прелестная игра, хороший финал. Хотя я отдавала предпочтение Рыбакиной, потому что знаю ее с детства. Мы и в студии вместе болели за нее. Но Соболенко уже давно заслужила стать чемпионкой турнира Большого шлема.

— Наши девушки, к сожалению, не смогли пройти далеко по турниру, но если подумать, кто из российских теннисисток смог бы составить конкуренцию финалисткам?

— В финале сегодня были сильнейшие, это стало ясно уже с первого сета их матча. Они закономерно в финале, а не случайно, как это бывает, когда спортсменкам везет с жеребьевкой. На этом этапе никто из российских теннисисток не смог бы составить конкуренцию финалисткам.

Ни одна российская теннисистка не смогла пройти дальше третьего круга Australian Open‑2023.