«Расцениваю результат Хачанова на Australian Open с большим знаком плюс прежде всего для него самого» — Тарпищев

Шамиль Тарпищев / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил «Матч ТВ», что положительно оценивает результат Карена Хачанова на Australian Open, который проиграл в полуфинале турнира Стефаносу Циципасу.

В полуфинале 26‑летний Хачанов проиграл Циципасу со счетом 6:7 (2:7), 4:6, 7:6 (8:6), 3:6. Для россиянина это первый в карьере полуфинал Открытого чемпионата Австралии и второй подряд на турнирах Большого шлема.

— Вообще Карен молодец. Да, уступил, но мог и выиграть. Конечно, я жалею об одном очке, которое он проиграл во второй партии. Важный мяч был. Второй сет мог и не уйти Циципасу. А так, по качеству игры всё очень здорово. Реально правильно играл Хачанов. Единственно, было бы усиление, если бы он варьировал первую подачу. Не обязательно первым мячом подавать, а вторым — варьировать по месту. Всё же он в середине подавал не в корт, а в тело. Однако Карен реально может выигрывать. Думаю, в этом году он будет в десятке мирового рейтинга. Расцениваю его результат в Австралии с большим знаком плюс прежде всего для него самого, — сказал Тарпищев «Матч ТВ».

В финале Циципас сыграет либо с сербом Новаком Джоковичем, либо с американцем Томми Полом.