Чесноков считает, что первый сет стал решающим в четвертьфинале Australian Open между Хачановым и Кордой

24 января 2023 10:36

Полуфиналист Roland Garros 1989 года Андрей Чесноков в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» выразил мнение, что первый сет стал решающим в четвертьфинале российского теннисиста Карена Хачанова и американца Себастьяна Корды на Australian Open.

Корда отказался от борьбы в третьем сете при счете 7:6 (6:3), 6:3, 3:0 в пользу россиянина. Таким образом, 26‑летний уроженец Москвы второй раз подряд пробился в полуфинал турнира Большого шлема, предыдущим был US Open‑2022.

— Первый сет был сложным. Но даже если взять розыгрыш на тай‑брейке при счете 6:4, Карен владел инициативой в течение всего розыгрыша. Вышел к сетке и ошибся. Это было немножко досадно. Но я даже не ожидал, что потом Хачанов так уверенно сыграет слева по линии, что Корда даже не дернулся. Выиграть сет в таком стиле — очень здорово. Качество тенниса в первой партии было очень хорошим. Он и стал решающим.

Но я еще до матча говорил, что Корда делает много невынужденных ошибок, когда устает. А позже начались медицинские перерывы, Себастьяну перемотали руку… В любом случае этот игрок еще заматереет. По потенциалу, в будущем он может претендовать на титул мейджоров, судя по его игре. У него есть все — хорошая подача, игра на задней линии, может выйти к сетке, сыграть с лета, укоротить. Может абсолютно все.

Для Карена же это очень хорошая победа. Он очень здорово держал корт ногами, добегал везде, отрабатывал. Ему было удобно играть. Очень хорошее направление давал. Корде приходилось постоянно работать, ноги должны всегда быть в тонусе. Когда же розыгрыши длятся по 15–20 ударов, это сильно утомляет. Думаю, Корда все‑таки устал. В конце было очень много ошибок. Причем справа он делает больше невынужденных ошибок. Не знаю, насколько у него была серьезная травма при этом, — сказал Чесноков «Матч ТВ».

— Допускали ли вообще перед Открытым чемпионатом Австралии, что Хачанов второй раз подряд в полуфинале ТБШ окажется?

— Я еще до Australian Open увидел, что Карен готов хорошо сыграть. Конечно, у него был очень тяжелый матч с Кублером на этом турнире, где Хачанов проявил характер. Эта игра и придала ему еще больше уверенности, после чего он еще и здорово сыграл с Тиафо. Там Карен подвиг совершил, когда выиграл четвертый сет, уступая 1:6 на тай‑брейке. В итоге Карена как‑то отпустило после матча с Тиафо и против Корды он сыграл на каком‑то кураже.

В полуфинале Australian Open Хачанов сыграет с победителем матча между греком Стефаносом Циципасом и чехом Иржи Легечкой.