Дарья Касаткина: «Для моего тренера чемпионская гонка важнее, чем сам рейтинг»

8 августа 2022 09:27

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, ментально готова к высоким позициям в чемпионской гонке Женской теннисной ассоциации (WTA).

В воскресенье 25‑летняя Касаткина выиграла турнир WTA 500 в Сан‑Хосе, обыграв в финале американку Шелби Роджерс. Дарья впервые в карьере поднялась на девятую позицию в рейтинге WTA. В чемпионской гонке она уступает только полячке Иге Швентек и Онс Жабер из Туниса.

— Победа в этом турнире много для меня значит. Это мой пятый титул — хорошее число. Я достигла самой высокой позиции в рейтинге WTA. Также я стала третьей в чемпионской гонке.

Для моего тренера чемпионская гонка важнее, чем сам рейтинг. Думаю, у меня вполне стабильные результаты. Не было никаких спадов, может быть, всего несколько. Это самое важное. Успех сопутствует тем, кто выступает стабильно.

Я помню 2018 год, когда я тоже была в гонке. Это было ровно в середине сезона, когда я была в десятке лучших в гонке. Эта мысль убила меня. Я не была готова к этому. Но сейчас у меня другой менталитет, другой подход к этому. Это дает мне мотивацию. Я хочу этого. Так что это помогает мне. Пока это работает.

Мы не так часто выигрываем титулы. Всегда приятно побеждать, особенно на турнире WTA 500. Здесь я соревновалась с сильными соперницами, и я действительно рада этой победе, — приводит слова Касаткиной сайт WTA.