Шамиль Тарпищев: «Фантастика! Медведев не оставил Джоковичу ни шанса»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев прокомментировал победу Даниила Медведева в финал Открытого чемпионата США. Россиянин в трех партиях обыграл серба Новака Джоковича.

— Фантастика! Медведев не оставил Джоковичу ни шанса. Даня играл в правильные точки, из-за чего Джокович не мог играть веером, как он умеет. У Джоковича был постоянный дефицит времени перед ударом. По скорости мяча Даня был лучше. Новак хотя и пытался поменять что-то, но ничего не приносило успеха. Для того, чтобы бегать после первой подачи, нужно титаническое здоровье и стабильность. А Джокович не такой сеточник. Выбив все козыри соперника, Даня был сильнее во всех смыслах.

Реакция публики под конец третьего сета сыграла свою роль, на 5:2 Даня психологически на них переключился, но обращать внимания не надо было. Такое поведение, конечно, в порядке вещей, но не надо терять концентрацию. Каждый играет настолько, насколько ему дает соперника. На фоне Медведева Джокович совсем не играл, но именно Даня сделал так, чтобы он не мог играть. Джокович был настроен на победу, был абсолютно здоров, погода там комфортная, просто Медведев лишил его козырей. Поэтому серб так выглядел. Медведев заставил его ошибаться. В этом матче заслуга принадлежит только Медведеву, — сказал Тарпищев.

Медведев выиграл первый свой турнир Большого шлема. Ранее россиянин дважды доходил до финалов БШТ — в 2019 году на US Open и в этом году на Открытом чемпионате Австралии.