Андрей Рублев: «С Шаповаловым получился сложный матч, где всё зависело буквально от одного розыгрыша»

Андрей Рублёв / Фото: © REUTERS / Anton Vaganov

Россиянин Андрей Рублев прокомментировал выход в финал турнира в Санкт-Петербурге.

Напомним, в полуфинале он обыграл канадца Дениса Шаповалова со счетом 4:6, 6:3, 6:4.

— Что скажете о матче в целом и наблюдали ли вы за эмоциональными проявлениями соперника?

— Получился сложный матч, где всё было на равных, где всё зависело буквально от одного розыгрыша. В первом сете у меня даже особо не было шансов на его подаче. Я сам показывал эмоции. Конечно, заметил, когда он отреагировал на публику. Это было понятно и объяснимо. В целом матч прошел на очень высоком уровне. Всё решили один-два мяча.

— То, что вы выиграли турнир в Гамбурге и дошли до четвертьфинала в Париже, добавляет уверенности. Если что-то не получается в матче, можете сказать себе, что достигали большего?

— Нет, такого я точно не говорю и в голове не держу. В целом как-то с середины того года, когда я сыграл первый турнир в Гамбурге, как-то всё стало потихоньку идти вверх, результаты становились всё лучше и лучше. Тьфу-тьфу-тьфу, пока всё хорошо, уровень игры растет, как и уверенность. Посмотрим, как будет дальше.

— Где удалось нащупать слабое место противника при игре с отскока?

— Нигде. У него нет слабого места. Это была просто игра, кто первый возьмет инициативу и забьет. Ритм игры на задней линии был очень высоким. Что он, что я просто фигачили — кто первый инициативу проявит, кто первый чуть-чуть ударит поудобнее, чуть-чуть дальше в сторону, тот просто выигрывает очки.

— Как на вас подействовал эмоциональный всплеск после проигранной подачи в первом сете?

— Конечно, это мешает, от такого надо избавляться. Понятное дело, я этого вообще не хотел и не планировал. Когда проиграл свою подачу, очень хотел ударить ракеткой, но сдержался. Когда увидел бутылку, понял, что ей ничего не будет… В итоге она вся разлилась, за что я прошу прощения. Это очень некрасиво, я не должен был себе такого позволять. Слава богу, такой момент был всего один, с тех пор я отыграл весь матч на позитиве, без каких-либо срывов.

В финале турнира соперником Рублева станет победитель встречи Борна Чорич (Хорватия, 7) — Милош Раонич (Канада, 6).