Циципас обыграл Тима и выиграл Итоговый турнир ATP

17 ноября 2019 23:55
Стефанос Циципас / Фото: © Reuters

Греческий теннисист Стефанос Циципас стал победителем Итогового турнира ATP.

В финале он нанес поражение пятой ракетке мира австрийцу Доминику Тиму. Встреча завершилась со счетом 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (7:4).

Первый сет поединка прошел без явного преимущества одного из игроков. Победитель стартовой партии определился на тай-брейке. Во втором сете доминировал грек, который в первом же гейме сделал первый брейк в матче, затем уверенно взял гейм, завершив его эйсом, а также выиграл два гейма под ноль и повел в счете 4:0. Циципас отдал Тиму лишь два гейма и менее чем за 25 минут перевел игру в решающий сет.

В третьей партии австриец с двух брейк-поинтов взял гейм, после чего проиграл три подряд. Тиму удалось сравнять счет, отыграв в одном из геймов брейк, после чего он повел в счете, однако греку удалось довести сет до решающего тай-брейка и выиграть матч.

Всего победитель записал на свой счет 9 эйсов и 3 реализованных брейк-поинта из 10, обойдясь без двойных ошибок. Его соперник восемь раз подал навылет и совершил три двойные и 40 невынужденных ошибок.

В личных встречах Циципаса с Тимом счет теперь 3-4.

Напомним, что это крупнейший титул в карьере Циципаса. Ранее греку не удавалась победить на турнирах выше ATP 250. На турнирах серии «Большого шлема» его лучшим результатом является выход в полуфинал Открытого чемпионата Австралии 2019 года.

Отметим также, что 21-летний греческий теннисист стал самым юным победителем Итогового турнира за последние 18 лет.

Тим благодаря участию в финале Итогового турнира ATP обойдет в рейтинге Даниила Медведева и станет четвертой ракеткой мира.

Итоговый турнир ATP. Лондон (Великобритания). Хард. Призовой фонд — 9 000 000 долларов