Надаль впервые с 2014 года обыграл Федерера и вышел в финал «Ролан Гаррос» в 12-й раз

7 июня 2019 16:31
Рафаэль Надаль / Фото: © Reuters

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал Открытого чемпионата Франции.

В полуфинале он переиграл швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:3, 6:4, 6:2. Поединок продолжался 2 часа 25 минут. Для испанца это попадание в финал «Ролан Гаррос» стало 12-м в карьере.

Кроме того, он выиграл 22-й подряд матч на этом турнире «Большого шлема». Его последнее поражение было в четвертьфинале в 2015 году от Новака Джоковича.

Теннисисты в шестой раз встречались на этом турнире, и во всех встречах победу праздновал испанец. На грунте Надаль в 14-й раз обыграл Федерера, а в активе Роджера осталось два выигранных матча на этом покрытии. Однако Надаль не мог выиграть у Федерера на протяжении пяти последних матчей. Последняя победа Рафаэля над Роджером до сегодняшнего дня была в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2014 года.

Счет личных встреч теперь стал 24-15 в пользу представителя Испании.

Следующим соперником экс-первой ракетки мира будет победитель матча Новак Джокович (Сербия) — Доминик Тим (Австрия).

Надаль является 11-кратным чемпионом Открытого чемпионата Франции.

Турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос». Париж (Франция). Грунт. Призовой фонд — 23 029 029 евро