«Факел-Газпром» - «УГМК»: российский финал Лиги чемпионов

24 марта 2019 13:18

«Факел-Газпром» (Оренбург) и УГМК (Верхняя Пышма) встретятся в финале Лиги чемпионов сезона-2018/19.

Это стало известно после того, как победитель клубного чемпионата России прошлого года «Факел-Газпром» дома одержал победу и во второй полуфинальной встрече с французским клубом «Вайант Спор Анже» (Vaillante Sports Angers TT) со счетом 3:1 (первый матч 3:2).

Единственное очко французской команде принес швед Йенс Лундквист, который, как и в первом матче, взял верх над Дмитрием Овчаровым — 3:1. Португальский легионер «Факел-Газпрома» Маркуш Фрейташ сравнял счет, переиграв в концовках каждого сета шведа Йона Перссона — 3:0 (13:11, 13:11, 11:8).

Две другие встречи прошли в напряженной борьбе. Владимир Самсонов нанес поражение португальцу Жоао Жералду — 3:1 (12:14, 11:7, 11:9, 11:9), а Овчаров — Перссону — 3:2 (3:11, 13:11, 7:11, 11:1, 13:11).

Накануне УГМК выбил из борьбы прошлогоднего победителя Лиги чемпионов «Боруссию» (Дюссельдорф), хотя и уступил в гостях во второй полуфинальной игре 2:3 (первый матч 3:1).

Положение клуба из Верхней Пышмы стало угрожающим после того, как немцы повели со счетом 2:0. Швед Кристиан Карлссон взял верх над датчанином Джонатаном Гротом — 3:1 (11:5, 7:11, 11:5, 11:5), а Тимо Болль — над китайцем Фан Бо -3:2 (11:6, 11:6, 5:11, 12:14, 13:11). Однако хорват Андрей Гачина сократил разрыв, победив египтянина Омара Ассара — 3:1 (14:12, 8:11, 11:4, 11:8).

В следующем поединке Карлссону нужно было побеждать Фан Бо со счетом 3:0, чтобы «Боруссия» могла сохранить шансы на выход в финал по сумме двух встреч. Первый сет швед выиграл, но второй остался за Фаном, что гарантировала УГМК общую победу. Впрочем, зрители стали свидетелями красивой игры как в оставшихся сетах встречи Карлссона и Фана — 2:3 (11:7, 6:11, 3:11, 11:5, 8:11), так и шведа Антона Челльберга и Грота — 3:2 (11:9, 6:11, 7:11, 14:12, 11:9).

Российский финал будет состоять из двух матчей, которые пройдут в период с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2019 года, сообщает Федерация настольного тенниса России. Это будет вторая встреча «Факел-Газпрома», четырехкратного победителя самого престижного клубного турнира в Европе, и УГМК в финале Лиги чемпионов. В первой, в 2012 году, верх взяла команда из Оренбурга.