
В настольном теннисе, в отличие от многих других видов спорта, например, футбола, нет профессиональных арбитров. Большинство судей работают в совершенно разных сферах, часто никак не связанных со спортом.
Кто же эти люди, которых спортсмены и тренеры то обвиняют во всех грехах, то обращаются к ним за справедливостью?
— И кто же эти люди? Кто берет отгулы и отпуска за свой счет, чтобы отправиться в места проведения соревнований — от Южно-Сахалинска до Калининграда?
Это тренеры, школьные учителя, преподаватели колледжей и вузов, переводчики-синхронисты, юристы, IT-специалисты, инженеры, врачи, руководители, предприниматели и даже брокеры. То есть люди, которые в повседневной жизни обучают, руководят, лечат, проектируют, а на соревнованиях становятся арбитрами, отвечающими за справедливость и соблюдение правил.
Среди них кандидаты и доктора наук, доценты, заведующие кафедрами. Показательный пример: на Х Всероссийской летней Универсиаде (Салават. 8–12 июля 2026) главным судьей соревнований был заведующий кафедрой Спортивного совершенствования МГТУ им. Г. И. Носова. При этом обе команды его университета стали победителями турнира исключительно по спортивному принципу, ведь в их составе выступали игроки сборной России, чемпионы страны: Мария Тайлакова, Екатерина Зиронова, Элизабет Абраамян, Лев Кацман и Дмитрий Виноградов.
Интересный факт, среди судей нет спортсменов-чемпионов. Лишь Светлана Федорова, двукратная чемпионка мира (1969), завершив карьеру игрока, стала судьей международной категории и обслуживала матчи на самых крупных и престижных турнирах.
В России существует пять судейских категорий:
• всероссийская,
• первая,
• вторая,
• третья
• юный судья.
Перешагнуть через ступени невозможно (если ты не мастер спорта по настольному теннису) — каждая категория требует опыта, знаний и регулярного подтверждения квалификации на экзаменах (тестировании).
К обслуживанию крупнейших соревнований — чемпионата России, Спартакиады, Кубка России, чемпионатов федеральных округов — допускаются исключительно судьи всероссийской и первой категорий. Судей высшей категории в стране насчитывается около 200 человек.
Ежегодно под эгидой Федерации настольного тенниса России проводится более 400 соревнований, в которых задействованы судьи всех уровней. На массовых турнирах часто работают студенты, тренеры, ветераны спорта и даже спортсмены старших возрастных групп ДЮСШ, имеющих соответственную судейскую категорию.
Прежде всего, конечно, любовь к этому виду спорта. Иначе невозможно объяснить готовность проводить по 8–12 часов в зале, смотреть на маленький мяч, который бесконечно летает слева направо, и быть максимально сконцентрированным.
Работа судьи — это не только знания правил, но и выдержка. Спортсмены в напряженные моменты могут провоцировать, спорить, пытаться повлиять на решения. Опытный арбитр должен оставаться спокойным, объективным и последовательным в своих решениях.
Есть и тактические тонкости: кто-то пытается затянуть время, кто-то — психологически воздействовать на соперника, а иногда в решающий момент выполнить подачу с нарушением, рассчитывая, что судья не решится принять жесткое решение и отдать очко сопернику. В таких ситуациях особенно важны принципиальность и профессионализм арбитра.
На протяжении десятилетий российские судьи входили в мировую элиту и обслуживали крупнейшие соревнования — Олимпийские и Паралимпийские игры, чемпионаты мира и Европы, Кубки мира, не только в качестве ведущих судей, но входили в ГСК этих престижных турниров.
После снятия ограничений на участие российских спортсменов и судей в международных соревнованиях открываются новые возможности для возвращения на мировой уровень. Однако из-за длительного перерыва арбитрам приходится заново подтверждать категорию Blue Badge.
Международная система судейских категорий
Уровень 1: Basic Umpire
Уровень 2: National Umpire
Уровень 3: International Umpire White Badge
Уровень 4: International Umpire Blue Badge
Уровень 5: International Umpire Gold Badge
В настоящее время международную категорию (International Umpire (White Badge) имеют более 100 российских судей. Уже подтвержден статус Umpire Blue Badge у Ирины Семизоровой (Санкт-Петербург). На полпути к этой цели Алексей Кизилов (Москва), а Юлия Прохорова (Москва) стала третьим российским судьёй, начавшим путь в мировую элиту
Ведущий судья, главный судья и ГСК
Наиболее заметны для зрителей ведущие судьи — именно они находятся на игровой площадке, принимают решения по каждому розыгрышу, останавливают встречу, делают предупреждения и показывают штрафные карточки (желтую и желтую с красной).
Главный судья, напротив, остается в тени, но именно он несет полную ответственность за проведение соревнований. Он решает конфликтные ситуации, контролирует соблюдение правил и обеспечивает общий порядок.
По правилам, главный судья не может отменить решение ведущего судьи по конкретному розыгрышу, но имеет право применить более строгие санкции по дисциплинарным нарушениям — вплоть до дисквалификации спортсмена (прямая красная карточка).
Как отмечает одна из первых в мире судей категории Gold Badge Елена Семенова:
«Лучший главный судья — тот, чью работу зрители не замечают, и о котором не вспоминают ни во время, ни после соревнований».
Опытный арбитр Александр Александров выделяет два ключевых качества главного судьи:
1. Он должен хорошо знать «свой предмет», чтобы не было вопросов, на которые у него нет правильных ответов;
2. Быть коммуникабельным — уметь общаться и со своей судейской командой (ведущими судьями и судьями ГСК), и со спортсменами и тренерами. Главный судья должен уметь слушать участников соревнований и доходчиво доводить до них свое мнение (решение).
Численность и состав судейской коллегии определяются квалификационными требованиями Минспорта России и зависят от уровня соревнований, а также количества игровых столов, задействованных на турнире. Так, на чемпионате России 2026 года было задействован 41 судья, из которых 9 входили в состав главной судейской коллегии и отвечали за свои направления, порученные главным судьей.
Из правил вида спорта «настольный теннис»
Главный судья — на каждые соревнования назначается главный судья (рефери), обычно имеющий одного или нескольких заместителей, которые могут действовать от его имени. Главный судья или его полномочный заместитель должен присутствовать в игровом зале в течение всего времени проведения соревнований, чтобы принимать решения по любым вопросам, касающимся интерпретации правил, по которым он имеет единоличные полномочия, и для обеспечения проведения соревнований в соответствии с правилами и предписаниями.
Игроки находятся под юрисдикцией главного судьи с момента их входа в спортивное сооружение, в котором проводятся соревнования, и до момента, когда они его покидают. Разминочная игровая арена или зона также считаются частью игрового помещения.
Ведущий судья — На каждую встречу назначается ведущий судья, чьей основной задачей является определение результата каждого розыгрыша. В принципе, у ведущего судьи нет полномочий на его усмотрение, но от него требуется применение некоторых правил и предписаний, таких как переигровка из-за того, что подаче или возврату помешали внезапные внешние обстоятельства, или же допустимость поведения участника.
Ведущий судья должен находиться в двух-трех метрах от боковой линии стола напротив сетки, желательно на высоком стуле, хотя это не так важно для одиночных встреч. При проведении парных встреч ведущему судье рекомендуется стоять, если его стул недостаточно высок, чтобы видеть при подаче, коснулся ли мяч правильной полуплощадки.
Игроки находятся под юрисдикцией ведущего судьи с момента входа в игровую зону до момента, когда они её покидают.
Судейство в настольном теннисе — это сочетание профессиональных знаний, личной ответственности и внутренней дисциплины. Но главное — это искренняя преданность своему делу и любовь к спорту.
