Очередная неудача Морозова и четыре золота для сборной США. Итоги дня на ЧМ-2017

29 июля 2017 23:09
Владимир Морозов / Фото: © Getty Images

Сборная России сохранила за собой третью строчку в медальном зачете по итогам очередного соревновательного дня на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

Российским спортсменам не удалось пополнить копилку наград после золотого триумфа российского плавания днем ранее. На счету команды России по-прежнему 11 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых наград. Лидерство в общем зачете захватили американцы, в активе которых уже 38 наград (16-12-10). Сборная Китая, опустившаяся на второе место в рейтинге, пока завоевала 30 медалей (12-12-6).

Главные надежды российских болельщиков в этот день были связаны с Владимиром Морозовым и Дарьей Устиновой, которые в своих дисциплинах вышли в финал со вторым и четвертым результатами соответственно. Однако Морозов в заплыве на 50 метров кролем остановился в 0,03 секунды от бронзовой награды, а Устинова в плавании на 200 метров на спине и вовсе показала лишь седьмой результат.

Владимир Морозов: «Это какое-то проклятие»

Морозов четвертый на дистанции 50 метров вольным стилем

Скромно выступили российские пловцы и в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем. Данила Изотов, Александр Попков, Виктория Андреева и Вероника Попова по итогам заплыва стали предпоследними, уступив победившей команде США почти шесть секунд.

Американцы выиграли смешанную эстафету 4×100 метров вольным стилем

К слову, американцы в этот день завоевали почти все разыгрываемые медали высшей пробы: болельщиков США помимо эстафетной четверки порадовали Кэти Ледеки и дважды Калеб Дрессель.

Калеб Дрессель принес США золото на дистанции 100 метров баттерфляем

Завершал соревновательный день в Будапеште финальный матч мужского ватерпольного турнира, победителями которого стали хорваты.