
«Матч ТВ» стали известны статистические результаты чемпионата Багамских островов по плаванию, где на Олимпиаду пытается отобраться Юлия Ефимова.
Трехкратный призер олимпийских игр, шестикратная чемпионка мира Ефимова показала время 2 минуты 29,09 секунды в финале на дистанции 200 метров брассом, что позволило ей выиграть заплыв. Этот результат стал рекордом соревнований за всю их историю. Всего на старт вышли пять спортсменок, второе время у Николь Франк‑Родригес (2.31,20).
Тем не менее победа в заплыве не позволила 32‑летней Ефимовой отобраться на Олимпийские игры‑2024 в Париже на этой дистанции, квалификационное время на которой составляло 2 минуты 24,63 секунды.
Ефимова — единственная российская пловчиха, получившая нейтральный статус.
Международный олимпийский комитет (МОК) в декабре 2023 года объявил, что допустит российских спортсменов, успешно прошедших отбор, до Олимпиады‑2024 в индивидуальном нейтральном статусе без флага, гимна и других национальных символов. Также МОК запретил участие атлетов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО.
Летние Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.
- Ефимова не отобралась на Олимпиаду в Париже на дистанции 200 м брассом
- Ефимова проявит всю свою волю, чтобы отобраться на ОИ, считает бывший тренер пловчихи Ирина Вятчанина
- «Ефимова пытается отобраться на ОИ, это ее выбор. Разумеется, никто ей не препятствовал» — Сальников
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.