Пловец Савенко — о золоте ЧР на 200 м на спине: «Помогает не рост, а хорошая работа и конкуренция»

Дмитрий Савенко / Фото: © РИА Новости / Ильнар Тухбатов

Чемпион России по плаванию Дмитрий Савенко рассказал, что не считает себя очень высоким и рост помогает ему меньше, чем проделанная работа.

Савенко выиграл на дистанции 200 м на спине на чемпионате России, который проходит в Казани.

— Приятно соревноваться с такими ребятами, как Леша Ткачев, Женя Рылов. Доволен тем, что выиграл первый раз по длинной воде.

— Рост помог победить?

— Нет, думаю, помогла подготовка.

— Вы и на 100 м в этот раз были на пьедестале!

— Это тоже первый раз для меня. Удалось выплыть из 53 секунд. Барьер этот преодолели только Женя Рылов, Климент Колесников и Мирон Лифинцев. Доволен тем, что попал в такую компанию.

— Вы стали героем эфира после флэш‑интервью, когда вдруг выяснилось, что Климент не такой и высокий.

— Я не думаю, что у меня какой‑то прям очень большой рост. Люди на улице спрашивают, удивляются. Как будто у меня рост не 2 м 7 см, а 2,5 м.

— Рост помогает?

— В каких‑то моментах. Помогает хорошая работа и конкуренция — с такими ребятами хочется плыть быстрее и быстрее, — передает слова Савенко корреспондент «Матч ТВ».

Чемпионат России по плаванию завершится в Казани 19 апреля. Прямые трансляции турнира смотрите на каналах холдинга «Матч» и сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.