Коротышкин о Ефимовой: «Выступление таких лидеров будет мотивировать юное поколение»

Юлия Ефимова / Фото: © Insidefoto / Contributor / LightRocket / Gettyimages.ru

Возвращение призера Олимпийских игр, многократной чемпионки мира Юлии Ефимовой к соревновательной практике является хорошей мотивацией для юного поколения, заявил «Матч ТВ» призер Олимпиады в плавании Евгений Коротышкин.

Ефимова в понедельник впервые за два года стартовала на чемпионате России. Соревнования проходят на короткой воде в бассейне «Невская волна» в Санкт‑Петербурге. В предварительном заплыве на 50 м брассом 31‑летняя пловчиха стала третьей, показав время 30,36 секунды. Первой на дистанции финишировала белоруска Алина Змушко (29,99), второе место заняла Евгения Чикунова (30,03).

— Юля — молодец, что продолжает плавать, мотивировать юное поколение к занятиям спортом. Сейчас, когда права наших спортсменов ущемляются, выступление таких ярких лидеров станет примером для подрастающего поколения, которое нужно привлекать в спорт. Потому что профессиональный спорт — это не только выступление на соревнованиях высокого уровня, но и образ жизни, азарт к стартам, к улучшению результатов. Хорошо, что Юля остается в плавании. Думаю, руководство нашего спорта должно ее в этом поддержать, — сказал Коротышкин «Матч ТВ».

Прямую трансляцию вечерней сессии чемпионата России смотрите на «Матч ТВ» в понедельник с 17:00 мск. Также эфир будет доступен на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.